Оксана Харитонова

Как с минимальными затратами сделать стяжку пола?

Дому пять лет, была отделка от строителей. Когда подняли линолиум. то увидели старую стяжку всю в трещинах:

Как подготовить эту поверхность под заливную стяжку и при помощи каких материалов?
Полностью убирать старую стяжку не планируем.
Предполагаю, что перед применением заливной стяжки, необходимо немного расширить имеющиеся трещины и залить их цементным раствором.

Сергей Слепцов

Это строительная стяжка из легкого бетона для тепло и звукоизоляции от соседей снизу .Её убирать не стоит - иначе придеться такой же слой заливать или соседей будете слышать хорошо . Грунтуй раза три грунтом глубокого проникновения, расшивай трещины (пылесось их) , приливай жидким раствором = лучше самовыравнивающей смесью . Ставь маяки и заливай слоем не менее 30 мм - раствором ПЦС М-150
Всегда с таким в новостройках сталкиваюсь

Артур

а зачем заливать? два слоя фанеры с перекрытием стыков, можно и сухую стяжку плитами кнауф

Св
Светлана

а она у вас не высыпается? много песка на полу. Если так, то только демонтаж полный

Марина Алаторцева

Проверьте стяжку на предмет "бухтения", простучите, по звуку поймете, не оторвалась ли она от перекрытия, не качаются ли куски. попрыгайте на них, не пылит ли через щели, и только после этого можно принимать решение: оставлять эту стяжку или нет.
Если все Ок, но просто есть трещины, то прогрунтовать стяжку Тифенгрундом Конауф или Церезит 17. Для укрепления её советую 3раза: 1:4 1:2 грунт с водой и чистый грунт. При разбавлении водой грунт проникает гораздо глубже и укрепляет стяжку, а не просто пленка по поверхности.
Далее ставьте штукатурные маяки 6мм или 10мм, заливайте наливайку. На такую стяжку лучше БЕЗУСАДОЧНУЮ, а то порвет и протягивайте правилом.
Подробно почитайте на сайте школы ремонта РЕМОНТОФИЛ. Ру фото там также есть.
Если стяжка бухтит, качается и пылит, то лучше её демонтировать. Как не печально это.