Светлана Гардина

Кто делал хмельной овсяный квас? Поделитесь, пожалуйста опытом.

Галина Лебедева

Делала вот такой:
Подготавливаем продукты: геркулес, хмель, изюм, толокно.
Геркулес измельчают в блендере, добавляют измельченный хмель, толокно овсяное,
все перемешивают.
Заливаем подготовленную смесь теплой кипяченой водой, доводим до консистенции каши.
Ставим в духовку на 2-3 часа, температура 150 градусов.
Сверху должна образоваться корочка, её лучше удалить.
Заливаем смесь кипяченой водой и процеживаем через сито полученную смесь.
Изюм перебрать, вымыть, залить теплой водой на 30 минут.
Готовый квас ставим на сутки в прохладное место, предварительно положив изюм и кусочки хлеба.
Через сутки квас готов.
Приятного аппетита!!!

Valera Storogenko

Овсяный квас.

Ира Рысина

Квас из овса.
При изготовлении настоящего русского кваса из солода почти всегда использовали овес.
На 10 л воды 3 кг овсяной муки (непросеянной) , 50 г дрожжей или хлебной ржаной закваски.
Размолоть овес и полученную муку вместе с отрубями положить в глиняные горшки или корчаги, залить кипятком. Поставить в протопленную русскую печь на ночь. После охлаждения жидкость отделить с помощью сита или марли, разбавить теплой водой, заквасить дрожжами. Выдерживать 12─24 ч. Полученный квас хранить на холоде. Использовать в течение 2─3 дней.
Биологически активные вещества, содержащиеся в овсе, оказывают благотворное влияние при заболеваниях печени, усиливают окисление жиров в организме, снижают количество холестерина в крови, повышают выносливость организма при физических нагрузках. Ежедневное употребление хлеба из овсяной муки приводит к понижению уровня холестерина в сыворотке крови с 251 до 223 мг%. Овсяная солома является неисчерпаемым источником высокоэффективных препаратов витамина Р. Активность их не только не уступает, но и превосходит биологическую активность препаратов витамина Р из шиповника, черной смородины и черноплодной рябины. Настои и отвары из овса издавна использовались как укрепляющее средство при утомлении и слабости, бессоннице и пониженном аппетите. Эти народные наблюдения проверены в клиниках учеными-диетологами при разработке рационального питания.