Рита

Повредил раздел диска. Что делать? (Подробнее внутри)

На компе стоит WinXP и Ubuntu. Из под Ubuntu хотел расширить место для корня, за счёт раздела NTFS (под виндой - диск E:), через gparted решил "переместить" и уменьшить раздел (чтобы свободное пространство оказалось рядом с корнем) . В итоге что-то пошло через зад, gparted ругнулся. Раздел не переместился, но размер уменьшился. Зато теперь он не открывается ни из под Linux, не из под Windows. Windows пишет, что раздел не отформатирован, chkdsk говорит, что с ФС RAW он не хочет работать.
На разделе очень, очень много важной информации, которую нужно сохранить во что бы то ни стало.

Как восстановить поврежденный раздел? Или хотя-бы вытащить с него файлы, чтобы свободное место потом форматнуть?

Татьяна Локтионова

Загрузить ливсиди и скопироать все очень нужное. Либо подключить свой диск к другому компу