Ка
Катюшкин

Мактуб в буквальном переводе " Так записано... " А дежавю означает, что ты на верном пути.. . следуешь своей судьбе...?

Марианна Смирнова

- Мактуб - это от глагола "ка-та-ба", что означает "писать"... Непосредственно "мактуб" подразумевает нечто "написанное" - "записанное", но так же и "предписанное судьбой" - "предназначенный"...
В книге Коэльо "Алхимик" это слово упоминалось, как нечто написанное в книге судьбы от которого не уйдешь.
- Дежа вю в переводе с французского - "уже видел"
Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое.
Это чувство, что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше. Другими словами, тебе кажется, что твоё "сейчас" уже было в прошлом. Я склонна рассматривать дежа вю как воспоминание о будущем.