Ирина Липейкене

как приготовить окорочка кроличьи на Новогодний стол

Михаил Магжанов

Ножка кролика с грибным соусом
Грибы залить холодной водой (0,5 ст.) , через час воду из-под грибов слить (сохранить) , грибы нарезать соломкой. Кролика посолить, обжарить в топлёном масле со всех сторон до золотистой корочки на сильном огне, переложить в сотейник. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне, добавить к кролику, влить вино, выпарить наполовину, влить бульон, воду из-под грибов, довести до кипения, добавить букет трав (шалфей, тимьян, зелёный лист лука порея, лавровый листик, стебли петрушки) , накрыть крышкой, готовить на слабом огне 40 минут. Кролика вынуть (отложить, сохраняя тепло) , букет гарни удалить, в соус влить тонкой струйкой смесь сливок с желтками, постоянно взбивая венчиком, на слабом огне довести до кипения, посолить, поперчить, добавить кролика, дать постоять пару минут. Подавать с гренками.
2 ножки кролика; горсть сушёных белых грибов; 100 мл сухого белого вина; по 150 мл куриного бульона и сливок (33%); 2 сырых желтка; 2 ст. л. топлёного масла; букет гарни; соль, белый перец

Ильдар Зиннятуллов

я обычно кладу в глинянную плошку и добавляю немного водички. сую в русскую печь пока загнета (угли по бокам) еще краснае и зажариваю до хрустящей корочки и чтобы вытопилось сало. потом добавляю лук и картошку (соль специи по вкусу) и в вольную печь часа на 3-4 получается изумительно. особенно вкусна маконина

Игорь Попов

Окорочка кролика 4шт.
Сметана 250г
Лимон 1шт.
Яблоко 1шт.
Чеснок 4 дольки
Хрен 1 ст. л.
Мука 1 ст. л.
Сыр твердый 100г
Масло раст. для жарки
Соль
Сахар по желанию
Сухари пан. 2 ст. л.
Сыр и яблоко потереть на терке. Чеснок мелко порезать или подавить. В сметану выдавливаем сок лимона, добавляем яблоко, чеснок, хрен, сахар по желанию (1 ч. л.) .
Масло разогреть на сковороде, окорочка обмазать полученной сметанной смесью и обвалять в смеси панировочных сухарей и сыра, Обжарить с двух сторон, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне минут 20, если нужно, добавить немного воды. В сметанную смесь добавляем муку, вымешиваем. Кролика солим по вкусу, можно добавить приправы по желанию (я не добавляла) и заливаем сметанной смесью. Тушим на небольшом огне до желаемой мягкости.
Приятного аппетита.

Сергей Владимирович!

Вот несколько рецептов. В них указан кролик (тушка) .Голени готовить так же но можно не резать
«Кролик с черносливом»
•1 кролик
•100 гр. чернослива
•1 морковь
•1 стебель сельдерея
•1 луковица
•35 гр. сливочного масла
•несколько веточек петрушки
•бутылка сухого белого вина
•50 мл коньяка
•2 ст. ложки горчицы
•лавровый лист
Необходимо тушку вымыть и разделать на кусочки средних размеров. Приготовить маринад для кролика: морковь, сельдерей, лук и петрушку мелко нарезать, добавить перец горошком и лавровый лист, после этого влить вино. Кролика отправить в этот маринад и поставить в холодильник на пару часов, лучше даже на ночь. Чернослив же замочить в коньяке на 30 минут. Затем кусочки кролика извлечь из маринада и обсушить. Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить в нем кролика. Через 5-6 минут туда добавить чернослив и потушить вместе с кроликом около 20 минут, затем все выложить на тарелку. А сковороду отставить. Далее необходимо разделить маринад на две части и в одной взбить блендером 6 черносливин, затем обе части вновь соединить и варить до густоты в той же скороде (немытой после жарки кролика) . Добавить горчицу и соль, положить туда кролика и прогреть в течение 2 минут. Затем выложить кролика на тарелку и украсить черносливом.

1 кролик (1,5 кг) ,
500 г помидоров,
1 небольшой пучок петрушки,
1 ч. л. свежего розмарина (или 1/2 ч. л. сушеного) ,
3 листика шалфея,
2 ст. л. кедровых орехов,
125-250 мл сухого белого вина,
4 ст. л. оливкового масла,
2 ст. л. сливочного масла,
2 зубчика чеснока,
2 лавровых листа,
мускатный орех,
соль, свежемолотый черный перец.
Способ приготовленияКролика промыть, разрезать на 8-10 кусков, обсушить бумажной салфеткой. Чеснок нарезать тонкими ломтиками. Налить в жаровню оливковое масло, добавить сливочное масло, розмарин, чеснок, лавровые листья и шалфей, обжарить. Кролика положить в жаровню, обжарить со всех сторон. Посолить, поперчить, посыпать тертым мускатным орехом. Добавить 125 мл белого вина и выпарить половину на сильном огне. Убавить огонь. Помидоры залить на 1 мин. кипятком, очистить от кожи, крупно нарезать. Добавить к кролику, закрыть жаровню крышкой и тушить на медленном огне около 45 мин. Если необходимо, добавить еще вина. Готовое мясо посыпать кедровыми орехами и листиками петрушки.

кролик с апельсинами
Кроличьи голени – 4 штучки
Черн. Перец
2 апельсина
Соль
Головка средняя репчатого лука
Сахар
Полстакана белого сух. Вина
Мука
Свежий или высушенный тимьян – четыре веточки
Масло из оливок высшего качества – 4 столов. ложки
Лаврушка
Режем репчатый лучок на полукольца
Обжариваем репчатый лучок на олив. масле до прозрачности лука.
Солим, приправляем, перчим крольчатинку, обваливаем ее в муке. Добавляем мясо в лук, и, постоянно мешая, обжариваем в теч. двух минут. Добавляем вино в мясо. Резко прибавляем огонь и выпариваем весь градус из алкоголя. Очищаем апельсины от цедры, выжимаем сок. Со второй апельсинки обрезаем белую часть до мякоти и нарезаем его на кружочки. Измельченную цедру апельсина добавляем вместе с лаврушкой и тимьяном в крольчатину. Накрываем крышкой и тушим на слабеньком огне до абсолютной готовности крольчатины примерно около сорока минут. Апельсиновые кружочки посыпаем сахаром и карамелизуем, в помощь вам сухая сковорода гриль. К столу подаем вместе с кружочками сладкого апельсина