Фил Тоукач

Как работает процессор?

Непонятно как из каких то ''железок'' определённо расставленных может получиться мега вычислитель.
Цифровая техника умеет очень быстро складывать, вычитать и сдвигать двоичные числа.
Всем процесом управляет операционная система совместно с приложениями но непонятно как так получается .

Денис Рыжов

Ну, смотрите: во-первых, вычисления выполняет центральный процессор. В свою очередь, процессором управляет программа (читай, операционная система) , которая находится в оперативной памяти. Вот и все. Никакой хитрости нет.

Юлия Синицина

Ну это лучше спроси у производителя процессоров и ОС

Денис М

Много букофф бла... Процессор значть (я про структуру и архитектуру кристала) это уже инженерия причем высшяя. Скажу лишь что всё дело в кристале размером с ноготь выполненому с кремния. На нем размещаються от 2миллионов транзисторов регулирующих поток тока. В кристале есть вычислительные блоки (ядра) с кэшэм (статическое озу).