Юл
Юлия

почему многие молодые люди живут гражданскими браками?

Елена Орлова

Как это объяснил один знакомый "зачем покупать корову если она и так даёт молока"
Раньше без официального брака называлось сожительством и порицалось обществом, женщина страдала больше всего потому что считалась опозоренной, или же долго прожив с мужчиной не имела имущества или оставалась с ребёнком на руках без прав
Сейчас всё это перестало быть сдерживающим фактором, люди не хотят обременять себя обязанностями, не видят смысла оформлять через государство, некоторые так выражают наоборот степень своего доверия (мне от тебя ничего не нужно кроме тебя, я не ограничиваю твою свободу) Гражданский брак может являться как результат доверия к партнеру, так и свидетельство недоверия к нему (регистрация брака цель и после регистрации всё изменится) .
Возможно, парой движет страх перемен. Ведь чем старше становится человек, тем сложнее ему что-то радикально менять в своей жизни. Вот почему этап «гражданской притирки» имеет тенденцию все более увеличиваться... причин несколько и у каждого в голове свои тараканы на этот счёт

Александр Жирнаков

а почему не жить? может просто бояться поспешить и людей насмешить?

Просто Жанезия

Чтобы не пополнять статистику разводов в стране)))

Екатерина

а чёб и не жить. .
это что как -то затрудняет дыхание. кровоснабжение. передвижение на своих ногах, что это за такая жизненная важная функция и необходимость (штамп) . что все разговоры только про это. НЕ, конечно, если кто-то бомж но оч охота перехать в квартиру, предварительно схоронив партнёра---необходимость понятна. А если двое самостоятельных без материальных и прочих проблем.. Попробуйте пожить без почки. тогда может полегче на всё будете смотреть

Сергей Туркин

просто не осознают последствий оного однако

Виталий Семенов

Не планируют серьезные отношения на бущее, может не уверены в выборе. Живут одним днем.

Иосиф Дубовской

не хотят связывать себя обязательствами.
меньше гемороя с разводом

Сергей Горохов

Уж лучше так, чем выскакивать замуж за первого встречного, а потом заниматься дележом имущества, жилплощади и детей.
Люди таким образом проверяют свои чувства, учатся вести совместное хозяйство, привыкают друг к другу.
Сейчас не то время, когда надо было жениться, чтобы лечь в одну постель. Сейчас есть возможность проверить, подходит ли тебе человек и для интимной, и для семейной жизни. Необходимость "покупать кота в мешке" пропала: раньше очень часто получалось, либо поженились, а потом выяснили, что в постели человек не устраивает, либо что с ним невозможно нормально семью строить.
Молодые люди в гражданском браке как раз поживут годика 3-4, конфетно-цветочный период пройдёт, и они поймут, связывает ли их что-то ещё кроме первого впечатления и романтики.
Штамп в паспорте - это вообще не главное, счастливее он влюблённых не делает, а вот бумажной волокиты и всяких нюансов добавляет. Захотят детей завести, тогда и распишутся.

Лариса Попова

нет денег на свадьбу

An
Anton

- Не предлагают расписаться.
-Не хотят лишних обязательств .
- Не планируют жить долго вместе.
- Не видят смысла пока нету детей.
-и ещё куча.

Maria Tolkacheva

Все верно, получают опыт, ищут подходящего партнера, не хотят связывать себя обязательствами и т. д. и т. п. Но ведь рождаются дети. Папки по легкому свалили, а что мамочкам остается? Возвращаться к родителям? Просить денег у гражданского мужа? Я считаю, что гражданские браки выгодны лишь для одной стороны. Как бы не относилось к нам государство, но лучше хоть что-то, чем совсем ничего.

Олег

Наверное удобно

Nani Koroleva

Здравствуйте!
Я думаю, не сжигают мостов, оставляют пути для отступления. Это же значительно проще разбежались и все. А какой-то там штамп это же ответственность и не только за себя. Да и общество к этому и ко многому другому относится "ни как".
С уважением!

Константин Курышев

А какая разница?

Real Man

Проходят обкатку.

Елена Кузнецова

А зачем этот весь гемморой. Хотя правильнее гражданским браком называть штамп в паспорте. Когда люди живут вместе, они просто живут вместе. Это приятнее, экономнее в коне концов - денег на еду уходит меньше, чем жить отдельно.
Я не хочу замуж до 30 лет, а то и вообще не вижу смысла в штампе. Почему бы не жить вместе с любимым человеком, тем более если у нас двоих ничего нет, да и не надо, чтобы потом это делить? )
Штамп в паспорте никак не влияет на любовь или счастье. И социальные гарантии очень условные и когда у 2х людей ничего нет, то они и бессмысленны.

Юрий Савчук

Ответственности меньше

Koroleva Svitlana

Сроком до 1 года - чтоб лучше узнать друг друга и оценить потенциальную будущую половину, после 1 года по результатам предведущего этапа -это боязнь промахнутся с выбором или ожидание лучшего варианта, боязнь ответственности, оттягиванье разрыва отношений потому что "пока удовлитворяет насущные потребности"...