Алёна Валерьевна

Вопрос подросткам и их родителям. Карманные дньги. Сколько?

Как и сколько выдавать карманных денег ребёнку-подростку? Как договариваться, чтобы не было обид и непонимания? Миним з/плата у нас в регионе - 4611 рублей

Особенно ценны советы подростков.

Леонид Рогачевскии

лучше не баловать а обед давать с собой и отвозить и встречать со школы

Гайшута Сабитова

Мне мама всегда давала по требованию, сколько спрашивала. Я не наглела, она не отказывала

Оксана

Не разу не возникало проблем с карманными деньгами, ибо сам зарабатывал, у родителей стыдно брать было. Просто поговорите с ним, узнайте нужны ли ему деньги? И главное на что? Девушку сводить? То помогите ему по мере возможности. Да и всего не перечислишь, можем больше обсудить, пишите на почту homkayhoo@mail.ru,там можем больше обсудить! И да, мне 18 лет.

Otto Khatamov

500 в неделю

Алексей Алексеев

Не больше 50 руб

Задавайте любые вопросы на super-otwet.narod .ru (без пробела) и мы предоставим вам полный ответ на любой ваш вопрос.

Милашка

100-150 р, наверное.
Считаю, это не баловство. Это уважение. Пусть покупает сам что-то и ценит свои деньги.

Вячеслав

чем меньше - тем лучше,
деньги человека портят, особенно незаработанные,
деньги надо давать в виде поощрения, не часто и обговаривать траты.. .

если вы ученик, то сколько вам ни дай, всё мало

если вы родитель: подумайте, какая у вас цель - научить тратить с умом, научить экономить, научить не быть щедрым за чужой счёт.. . или воспитать транжиру и мота.. .
От этого и пляшите.

тот, кто денег не заработал, цены им не знает.. .

давать надо столько, чтобы мог сам купить себе необходимое,
типа - шнурки, блокнот, пирожок... но не столько, чтобы его стали в школе обирать или считать, что вам деньги даром достались

Ан
Анна

я завтраки оплачиваю через бухгалтерию, наличку не даю. Не потому что жалко, а потому что нажрется, чего нельзя, а потом аллергию лечим или ацетон выводим.

Маша Мальцева

У нас была оговорена сумма, необходимая на питание в школе, муз. школе, покупка прод. домой, покупку мелких канц. тов., кот. иногда ломаются-теряются. Сумма выдавалась раз в одну или две недели. Вечером ребёнок говорил, что купил, ложил чек- это норма. Никогда не было обмана, только доверие. Если сумма оставалась, то в след. раз давалось меньше. Теперь, когда ребёнок второй год учится далеко - учится за много км. я раз в мес. перевожу определ. сумму и пока спокойна.

Денис Максимов

Я бы предложила подростку самому подрабатывать. Так деньги ценить начинают, даже если помимо зарплаты ему давать карманные. Давала бы по нуждам, а не постоянно.

Лариса Казбекова

Надо общаться, узнавать на что ребенок собирается тратить деньги. Ну и по возможности в разумных пределах давать, что бы он мог и за проезд заплатить и покушать. У меня каждый день получается 200 рублей на еду и плюс целевые траты, смотря куда и зачем он собирается, ребенку 16 лет.

Djanuska Lapuska

я даю 16 летней дочери 700 руб в месяц. мой доход 15000

Ирина

Точную сумму не назову (вы можете сам примерно посчитать, сколько денег у вашего ребенка уходит на транспорт и обеды + некоторая сумма на непредвиденные расходы или развлечения - как у вас принято в семье) .
Денег должно быть достаточно, чтобы постепенно приучить ребенка правильно и ответственно распоряжаться деньгами.
Установите точную сумму и период, на который она рассчитана. Будьте последовательны - если ребенок потратил сумму раньше срока, дайте ему понять, что не будете давать ему деньги раньше, чем вы договорились. Если ему сложно распланировать траты, помогите ему составить план трат (доходы/расходы) и побудите всегда придерживаться его.
В общем, позвольте ему почувствовать, что значит быть самостоятельным.