Мария Кулагина

Почему только сейчас заговорили о том, что армии в России уже нет...

Александр Владимиров, генерал-майор, Президент Коллегии военных экспертов, Член Совета по национальной стратегии, руководитель Кадетского движения России, кандидат политических наук

В «новом облике» Вооруженных Сил исчезли субъекты оперативного искусства и стратегии - дивизии и армии, а значит, исчезли комдивы, командармы и полководцы, их взять негде, так как в России их подготовкой сегодня не занимается никто.

В целом, из-за стратегических ошибок в целеполагании, необразованности, незнания, неумения, предвзятости и политической трусости нашего политического истеблишмента и генералитета, мы, в результате перехода к «новому облику» , сейчас имеем Армию:

· бессмысленную, так как советская военная мысль умерла, а новой российской военной мысли нет, и вся наша военная, прежде великая, «стратегия» спустилась на уровень - боя батальона за взятие или оборону деревни, так как бригада по-другому не воюет, а дивизий и армий нет;

· безмозглую, так как профессионального военного образования в России уже нет, офицеры не учатся, так как их некому, нечему, негде и не на чем учить, а Генштаб на роль «мозга армии» не тянет;

· слепую, глухую и немую, так как военная разведка уничтожена как таковая, а наша связь и вся военная информационная сфера отстает от наших «вероятных друзей» , навсегда;

· бессильную, так как нет современного оружия и иногда просто нечем стрелять;

· обездвиженную, так как средств совершения стратегического маневра нет даже в пределах одного театра военных действий;

· бесцельную, так как она сама не понимает, зачем она такая нужна;

· бесконтрольную, так как ее не контролирует ни государство, ни общество, ни даже собственное командование;

· и, в целом, бесполезную, так как она ничего, как специальная боевая государственная корпорация, не может.

Андрей

Хорош уже троллить.

Алексей

мдя... вот кого России счас не хватает так это полководцев...: -)))))...

Виталий И Эльвира Кравчун

чувак!! ! благодаря тебе я поверил в спритические сеансы!! !
а то я то думал, что Александр Владимиров умер в 2003-м. а вот хрен, он только сейчас заговорил! немой при жизни был, штоль?

Лена Сергеевы

Генералы готовятся к войне, которая "была".
Это цитата.
СССР проиграл несмотря на на количественные и качественные показатели.
Добро пожаловать в 21 век.

Mariya Yumaeva

Во-первых, читай Маркса, Ленина и Фрунзе, будешь знать, что они уже тогда предупреждали, что рыночная демократия не способна создать вооруженные силы, могущие защитить свой народ. Все рыночные армии мира существуют, прежде всего, для угнетения собственного народа и уничтожения суверенитета других народов. Во-вторых, дело идет к третьей мировой войне. Вы хотите повоевать? Защитить до последней капли крови имущество Дерипаски, Прохорова, Потанина, Алекперова, Усманова, Якобашвили.. . Что получили воевавшие в Чечне? Нужно понять, что современному российскому многонациональному народу нечего защищать. Вы сегодня практически не найдете родителей, которые хотели бы, чтобы их дети служили в современной дурацкой, демократической армии. Шойгу создаст еще одну пожарную команду, но это будет такая же армия как при Николае первом и Николае втором, проигравших все сражения. Перестаньте заниматься маниловщиной. Невозможно, чтобы экономика РФ "развивалась" по рецептам США, оппозиция в РФ жила на деньги госдепа США, образование уродовалось по болонской системе, наркотики завозились в страну тоннами, а армия была бы лучше, чем в США.