Сергей

можешь ли браться плата, при оформлении на работу?

Роман Фамилия

нет, это преступление, звони в мил... полицию

Валерия

такое бывает на пример в такси иногда вносят страховую плату на случай повреждения авто, или оплачиваешь мед комиссию, обучение и т. д .но как правило эти деньги возмещаются после какого-то отработанного срока

Наталия Зарубина

Смотря кем, агентство по трудоустройству - вполне может брать денег, причем порой даже с обоих сторон!