Елизавета Первова

Здравствуйте. Слышала, что менять конфигурацию окон остекленной еще застройщиком лоджии то ли штрафом чревато, то ли...

... то ли платой дополнительной. Может, это считается перепланировкой? Или действительно штраф за то, что меняю фасад здания? Если да, то в каком размере? Подскажите пожалуйста, кто знает.

ПИшу в дополнении, т. к. так и не могу найти здесь до сих пор, как конкретно каждому отвечать. Мне не противно, т. к. 1. лоскутное одеяло делать не собираюсь (мне там пару сантиметров поменять надо) ; 2. одеяло навояют и без меня; 3. не менять такие окна, какие у меня там стоят от застройщика означает - обогревать улицу и делить с соседями разговоры и табачный дым (если они у меня курящие останутся) . У меня такие перемены планируются, которые глазом практически не заметны, но существенно улучшат мои условия. Просьба к тем, кто еще пожелает мне ответить - ответить именно на мои вопросы. тем кто и во что и где превратил фасад здания я не интересовалась.

* не останутся, а окажутся

Спасибо большое, Денис и Сергей.

Паша Дергачёв

Как правило проблемы могут быть только на красной линии.

Просто заменить одно окно на другое такое же можете без всяких разрешений.
Пару сантиметров врядли кого взволнуют.

Если меняется фасад здания- да это перепланировка- требуется разрешение.

Могу привести пример- в квартире - лоджия на красную линию- длинное остекление до пола- качалось от нажатия пальцем- пришлось заказывать рамы соблюдая в точности толщину всех рам.
Во двор поставили какие понравилось- изменились количество и направление открывающихся створок и т д.

Штраф за незаконную перепланировку 5 тыс и обяжут вернуть в прежний вид- либо узаконят в судебном порядке.

Практика в разных городах и даже районах отличается- обратитесь к главному инженеру в жэк- скажите просто хотим поменять окна на более качественные.

Shambet Tookeev

Я раньше собирал эти фасады, см фото http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=алюминиевые фасады&noreask=1&img_url=www.orion-i.ru/images/stories/fasad_os_1.jpg&pos=21&rpt=simage&lr=2
то нельзя даже ради безопасности, каждый этаж связан между собой, если будет изменена конструкция всё может либо осесть, либо у соседей поотваливаются.

Вадим Кузьмин

Где живет? если в центе Москвы или Питера, то может и оштрафуют, на окраинах никому до этого дела нет, а в провинции мне кажется вообще всем на все насрать извиняюсь за выражение

Ольга Ф.

Если у вас новый дом и вы подписывали договор с ЖЭКом или другой обслуживающей организацией о ваших обязанностях и правах, то там может быть прописан такой пункт о запрещении изменять фасад. Если такого нет, то смело можно менять не спрашивая никого. Я наслышан, что многие застройщики запрещают устанавливать спутниковую тарелку. Вешать кондиционер только в определенном месте. Если у вас ЗАДУВАЕТ ВЕТЕР, то как правило есть мастер по регулировке окон. И это он делает БЕСПЛАТНО, т. к. вы платите коммунальные платежи