Сергей Колпаков

В гаи сдала теорию и площадку, город на пересдачу. Подскажите пожалуйста...

Мне после экзамена в гаи документы не должны отдавать на руки? Сейчас только оплатить за вождение и все. С инструктором договорилась.

Андрей Комаров

С 29 января 2010 года госпошлины за пересдачу теоретического и практического экзаменов были отменены. Сохранилась только госпошлина за изготовление водительского удостоверения, которая составляет 400 рублей для бумажных удостоверений и 800 рублей для пластиковых.

Эта госпошлина оплачивается Вами только один раз. Кроме нее ничего в ГИБДД оплачивать не нужно.
Хотя госпошлины за пересдачу были отменены, оплату за аренду автомобиля на экзамене еще никто не отменял. Поэтому за каждую пересдачу нужно платить некоторую сумму организации, предоставляющей Вам автомобиль.

После того, как Вы начали сдавать экзамены в ГИБДД с автошколой Вас уже ничего не связывает. Обычно и договор с автошколой на этом этапе действовать перестает. Поэтому в автошколу возвращаться Вам незачем.

С отменой 29 января пошлин за сдачу теоретического и практического экзаменов, очереди в ГИБДД сильно увеличились, и поэтому теперь достаточно часто сами автошколы решают, кого послать на следующую пересдачу, а ГИБДД возвращает им (автошколам) документы кандидатов в водители. Поэтому может возникнуть ситуация, что придется вновь идти в автошколу.

Но это не значит, что Вы должны проходить в автошколе обучение. Если Вам навязывают какие-то дополнительные часы, а Вам они не нужны, то можете отказаться. Больше того, некоторые автошколы припугивают тем, что если Вас отправят из ГИБДД назад в автошколу, то придется заново проходить все обучение, заново его оплачивать, и лишь после этого Вы сможете пересдавать экзамен. Ничего подобного законом не предусмотрено, поэтому советую лишние деньги в автошколе не оставлять.

Артур Шевчук

какие документы? оплачиваешь, пересдаёшь, и забираешь документы вместе с правами))