Кусьма Евгеньевна

ПОМОГИТЕ! КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО ВАРИАНТОВ ИЗ 15 СОБЫТИЙ по 3 ИСХОДА В КАЖДОМ? ЕСЛИ МОЖНО ФОРМУЛУ РАСЧЁТА, ПОЖАЛУЙСТА!

Маша Бондарь

Без учета порядка исходов - "число сочетаний из 15 по 3"- дается формулой 15!/(3!12!).
С учетом порядка исходов, т. е. , когда важны не только исходы, но и порядок их появления - получаем "число размещений из 15 по 3" - дается формулой 15!/12!.
(12=15-3) - отсюда число 12.