Артак Саркисян

номера на машине стерлись что делать

Сергей Владимирович

На кузове? Или регистрационные - ГАИшные? Ну нафига так часто машину мыть ??

Алексей Носков

Разрешено ли подкрашивать номера?
Данный вопрос является очень актуальным для многих автомобилистов, но конкретного ответа на него не в состоянии дать даже работники ГИБДД. Номер с одной стороны является государственным документом, которые нельзя исправлять и изменять, а с другой стороны, если на номерах сотрется хотя бы одна цифра или бука, то это может повлечь за собой наложение штрафа от автоинспектора, а постоянно проходить процедуру замены номеров либо же выдачу дубликатов является не очень приятной перспективой.
В общем, подкрасить номер скорей моно, нежели наоборот. Аргументы в пользу данного мнения таковы: во-первых, эта процедура никак не связана с исправлением или изменением номера, потому что происходит лишь только восстановление нужной информации, тем более что улучшается и качество её восприятия. А во-вторых, не существует ни одного закона либо акта, запрещающего напрямую подобную процедуру.
Техническая сторона
При производстве стандартного автомобильного номера применяется краска таких основных цветов, как черный и белый. Последняя выступает в качестве фона и имеет светоотражающие свойства. С помощью черной краски выделяют буквенно-цифровую информацию, которая должна иметь четкий вид и хорошо читаться на светлом фоне. Белую краску нельзя трогать ни в коем случае. Все попытки подкрасить фон ведут к утрате светоотражающих свойств, из-за чего номер перестанет соответствовать ГОСТу.
Это отличный повод для сотрудников ГАИ выписать вам штраф. Подкрашивание букв, а также цифр черной краской не дает такого эффекта, поэтому формально ничего противозаконного здесь нет.
Чем красить?
Существует много вариантов, то есть столько же, сколько и видов черной краски. Не надо применять неводостойкие типы красок, вроде акварели или же гуаши. Краску нужно наносить предельно осторожно и желательно тонкой кистью. Но, не все способны наносить идеально ровные линии, сидя во дворе на корточках, из-за чего буквы могут выйти кривыми, а номер можно испачкать краской, что испортит его окончательно. Многие автомобилисты в таких случаях наиболее рациональным решением считают применение черного перманентного маркера.
Рекомендации по подкраске:
Лучше приобретать маркер с толстым стержнем.
Номер лучше помыть в теплой воде со специальным шампунем перед реставрацией.
При возможности лучше снять номера перед покраской и провести реставрацию в светлом и удобном месте.

Андрей Овчинников

подкрасить или поменять

Суманбар Жамбилова

покрасить надо лаком

Сергей Пересниченко

Менять! иначе будут штрафы - как нечитаемые номера !

Елена Поспехова

есть куча мастерских по ремонту номерных знаков

Жанна Блохина

Поменять, нынче это не дорого стоит.

Любовь Примаковская

проще в гаи придти и там они поменяют, но надо предварительно заплатить госпошлину, она там не большая

Гор Галстян

У меня летом так стерлись, что я аккуратно обклеил номера с вырезами, потом с краска-балончиком (черного цвета закрасил, ниче пока держится) 5 лет нормально продержались родная краска.

Просто Толик

Если стерся передний номер и тебе неохота его красить, совет переставь их местами и все ну а на тех. осмотр придется по любому делать как положенно, с заменой знаков.

D"
Dmitry ""

поменять, вроде как бесплатно меняют

Владимир Андрианов

купи черный лаковый маркер, им аккуратно подкрась номера, я так делал на старой машине, никаких вопросов не было у гибдд.
А вот что бы на будущее краска не стиралась, можно номер покрыть бесцветным лаком из баллончика. Вот тут почти 99% что номер будет как новый долгое время.