Игорь Козлов

кто знает рецепт пирожного Волга?

Эрнис Султанов

Рецепт "Торт "Балу""Молоко — 0,5 л
Сливки (33-35%) — 300 мл
Орехи грецкие — 200 г
Сахар (заливка – 100 г, тесто – 0,5 стак. )
Желатин — 10 г
Яйцо — 0,5 шт
Сода — 0,25 ч. л.
Сметана — 0,5 стак.
Какао-порошок — 3 ст. л.
Мука — 0,75 стак.
Коньяк — 1 ст. л. Тесто приготовить очень просто – смешать (проще – взбить миксером) яйцо, сметану, какао-порошок, муку, сахар и соду (погасить лимонным соком или уксусом) . Выложить в смазанную маслом форму для торта (разъемную) и выпекать при 180 град. до готовности (воткнутая спичка должна вылезать сухой). Корж остудить, если прилип ко дну, отделить (легче будет снимать потом готовый торт) . Натыкать на нем спичкой отверстия. И залить коньяком, смешанным с несладким чаем или просто водой (8-10 столовых ложек) Для приготовления заливки всыпать желатин в молоко и оставить настолько, сколько требуется по инструкции (у меня – 10 мин.) . Автор исходного рецепта предложила взять 30 г желатина, что, на мой взгляд, очень много. У меня верхний слой получился очень нежный, через день стал поплотнее. Если есть желание, чтобы он был более плотным, можно увеличить количество желатина (думаю, 15 г – максимум) .
Далее всыпаем в молоко с желатином сахар, орехи (порубленные, а у меня были даже очищенные от кожицы) и ставим на небольшой огонь, помешиваем до полного растворения сахара и желатина (ни в коем случае не кипятить, и не нагревать сильно, нагрели градусов до 40 и сняли) . Охлаждаем.
Сливки взбиваем и добавляем в молочную смесь. Все аккуратно взбиваем, получается довольно жидкая масса. И выливаем ее в форму, на корж. Вот тут у меня случился казус – заливка стала подтекать между дном и стенкой (то ли формы для торта делают криворукие производители, то ли не предназначены они для таких жидких субстанций) , пришлось снизу плотно упаковать форму в пищевую пленку. Ставим торт в холодильник, лучше всего на ночь. Утром достаем, я посыпала сверху порошком какао. Проводим ножом по краю торта, чтобы отделить от формы, и снимаем ее.
Нарезаем торт на кусочки и подаем к утреннему кофе (или чаю… кто что любит) .
Приятного аппетита и хорошего дня!

ОК
Олег Курнаев

короче спиливаешь задний каркас от волги и привариваешь кузов тент от ижа

Alexandr

Я знаю рецепт пирожного "Окорочка".