Павел Шерстнёв

Почему художники (в частности я могу говорить об импрессионистах) в своих работах "укорачивают" женщинам ноги?

Рассматривая работы импрессионистов заметила, что разные авторы в своих работах визуально делают ноги женщин короче, что просто не может не "резать" глааз. Отсюда возникает вопрос - это какая-то психосимволика, или женщины с короткими ногами выглядят романтичнее?

Иван К

не припомню. . Дега не укорачивал ноги моделям, Лотрек тоже. . Мане, Ренуар.. странно. Серов, творчество которого созвучно импрессионизму тоже. В каких конкретно картинах импрессионистов это наблюдается?

Сергей

Скорее наоборот: сегодня вы кругом видите женщин с удлиненными ногами (каблуки + худоба) и ОТВЫКЛИ от нормальных пропорций, которые есть на старых картинах.. . Не забывайте, что реальная длина ног у женщин только 46% от роста (примерно) .
А если кто то и укорачивал, то у него наверняка были ЛИЧНЫЕ мотивы...

Сергей Ершов

нет не романтичнее. просто тогда ноги будут расти из подмышек, можете представить, что у них тогда будет вместо головы?

Ирина Фёдорова

Да нет, вот Тулуз-Лотрек