Алина Литвинова

Подскажите, на что ссылаться при увольнении сотрудника во время испытательного срока, без созкак можно уволить сотрудник

Здравствуйте, работаю на небольшом производстве по совместительству в ОК, текучка о-ёй, кадры подбираются не айс, какие пункты лучше прописать в ТД, что бы обезопасить работодателя от неродивых работников и иметь возможность расторгнуть договор на законных основаниях?
P.S.По какой статье можно уволить работника во время испытательного срока, без создания квалификационной комиссии, если у работника нет желания научиться работать и приближаться к заданным нормам, и брака больше чем заложенно в нормах?

Oleg

Расторгнуть трудовой договор с работником, показывающим неудовлетворительный результат испытания, работодатель вправе в любой момент до истечения срока испытания, в том числе и в начале этого срока (если сразу придет к выводу, что работник не соответствует порученной ему работе, и имеются документальные подтверждения данного факта) . Действующим законодательством срок увольнения по ст. 71 Трудового кодекса РФ ограничен только испытательным сроком.

Роман Сазонов

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Обратите внимание, по соглашению сторон, т. е условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано.
Согласно ст. 68 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором при приеме на работу до подписания трудового договора. Считаю, что такой акт как «Положение о порядке прохождения испытательного срока» , или иной документ, определяющий прохождение испытательного срока входит в число таких документов. Возможно, положение о приеме на работу с испытательным сроком зафиксировано в правилах внутреннего трудового распорядка организации, который является локальным нормативным актом.

Работодатель вправе требовать от работника исполнения всех обязательств, предусмотренных трудовым договором, а также по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому предусмотренному ТК (ст. 81 ТК РФ) основанию с соблюдением всех установленных условий. Необходимо помнить, что за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение.

Остановим внимание на прекращение трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания и правовыми основами такого основания для увольнения

Необходимо помнить:
Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор.
О расторжении с работником трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить его не менее чем за три дня.
Увольнение работника, как не прошедшего испытания, возможно лишь до истечения испытательного срока.
Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.
Но если сотрудник не прошел испытательный срок и это документарно доказано (признан не выдержавшим испытание) , то трудовой договор с ним расторгается, увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Ника

Очень сложный вопрос. По закону, уволить нерадивого работника очень тяжело. Законодательство на стороне работника. В т. ч. на испытательном сроке. Если он открыто не пьянствует, не опаздывает, не дебоширит, то расстаться с ним очень трудно. Некоторые работодатели (на не больших фирмах) , при приеме на работу предлагают сразу написать заявление на увольнение по собственному желанию, без даты.

Trend Stayler

Чтобы оградить работодателя от нерадивых работников, следует при установлении испытательного срока четко оговаривать условия испытания. Лучше. если будет разработано Положение о проведении испытания.