Ксения Сафрыгина

Ошибка Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource в PHP помогите разобраться.

Ситуация такая:
На одной странице мы выбираем с помощью checkbox товары из базы данных (printdatabase.php)
А на другой (zakaz3.php) нудно вывести на экран, то что мы выбрал checkbox-сом используя SELECT. Помогите студенту-экономисту правильно сделать SELECT. При этом выдает ошибку Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in C:\xampp\htdocs\Salahov\1\zakaz3.php on line 81 ( в файле zakaz3.php)

Файл printdatabase.php
Файл zakaz3.php

Лизачка Колесникова

Если произошла ошибка - функциия mysql_query и mysql_connect возвращают значение false.
Всегда проверяй, что тебе вернула база, т. е. допиши хотя бы после $res=mysql_query($query); что-то вроде
if(!$res)die("Ответ от базы не получен");
Это же касается подключения к базе.

Наталия Пучинина

mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given - означает что SQL запрос содержит синтаксическую ошибку.

Например,

mysql_connect ( ...);
mysql_select_db( ...);

$query = "SELECT \";

$r = mysql_query($query);

$array = mysql_fetch_array($r); //mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given

var_dump($array); // boolean(false)

теперь:

$query = "SELECT NOW()"; //можно любой запрос, пусть NOW() для примера

$r = mysql_query($query);
$array = mysql_fetch_array($r);

var_dump($array); //Array( .. )

mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given
Если аргумент в mysql_fetch_array() был булеаном, это в 99.9 случаях значит что в mysql_query() был передан неверный запрос. Как правило синтаксическая ошибка в нем самом.