Ил
Илоночка

нотариус. подскажите, правомерно ли действие нотариуса, который не хочет заверять ксерокопию паспорта?

Елена Малышко

Мне заверяли. Только зачем это надо? Однако-правомерно.

Юлия

Ксерокопия паспорта не заверяется!

Татьяна Харламова

Ранее, до 2004 г. нотариальное удостоверение копий паспортов действительно запрещалось:
- ст. 77 "Основ законодательства РФ о нотариате" предусматривала возможность заверения только копий документов, выданных юридическими лицами и гражданами, но не органами гос. власти;
- п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан", прямо запрещал свидетельствование верности копий ПАСПОРТА, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений и т. п.

Но Федеральным законом от 08.12.2003 N 169-ФЗ в ст. 77 Основ внесены изменения, которыми нотариусам предписано свидетельствовать и верность копий документов и выписок из них, выданных ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ… .
И этим же Законом на территории РФ ОТМЕНЕНО применение на территории РФ пункта 3 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (содержащего запрет на свидетельствование верности паспортов) .
Правда, учтите, что нотариусы у нас особая каста (почти национальность) и кое-кто из них и сейчас по прежнему отказывают в удостоверении копий паспортов.
Если Вам тоже не повело, то можно, конечно, оспорить отказ в суде, но на практике проще обратиться к другому нотариусу, большинство из них в этой части более вменяемо…
Удачи.

Анна Рыжкова

Правомерно, есть нормативный документ у нотариусов, согласно которому заверяемый многостраничный документ должен быть прошит и на сшивке заверен печатью выдавшего его органа. У кого имеется подобный паспорт?))))

Татьяна Пырерка

Нотариус может и обязан заверить копию паспорта. Его нежелание совершить нотариальное действие обжалуется в суд.

Ольга Мальцева

"Методические рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, Протокол N 03/03)
Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-Х) , кроме случаев, указанных в законе, например, Федеральные законы от 20 декабря 2002 г. N 175-ФЗ, ст. 38 (п. 11), ст. 41 (п. 15) и от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ, ст. 34 (п. 11) и ст. 35 (п. 13).

Татьяна Захарова

Ксерокопии всех листов прошиваются и все это вместе заверяется, в чем проблема-то? Мне недавно делали. Это может понадобиться, например, для оформления приватизации, если один из участников не может непосредственно явиться с паспортом.

Алексей Щелкачев

В настоящее время, нотариус обязан заверить паспорт гражданина РФ, а также нотариально заверить ксерокопию с переводом паспорта гражданина иной другой и очень удаленной страны- без разницы.