Елена Орлова

Как провести общее собрание собственников дома?

Вопрос такой

как провести знаем, а вот вопрос в другом. Нужно ли организовывать ООО или Некоммерческое общество или можно назначить частное лицо - председателя? ?

В доме есть Управляющая компани, создавать ТСЖ не хотим. Хотим рекламу в доме взять под себя только (использовать общее имущество дома для нужд собственников)

Так вот может ли Одно частное лицо стать Отвественным за размещение рекламы и использование общим имуществом

Ольга Голицына

Выберите старших подъездов, создайте свой домовой комитет, проведите общее собрание собственников (можно в заочной форме) , четко сформулируйте вопросы и в путь.

Tima Edelmann

"....статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» . Во всех нормативно-правовых актах указан единый принцип: «Кто платит, тот и заказывает музыку» , конечно, с учетом мнения других сторон и соблюдения законодательства. Собственники помещений оплачивают все услуги и проводимые работы на доме, поэтому наемная управляющая компания обязана выявлять непредвиденные неисправности, делать осмотры дома и подавать свои предложения по ремонту. А собственники обязаны утвердить эти предложения, для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, должны утвердить стоимость работ и материалов. «Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений с учетом предложений управляющей организации, и устанавливается на срок не менее чем один год. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления» . С 18 июля 2012 года для более эффективного управления многоквартирным домам законом введена две новая единица: Совет многоквартирного дома. Совет многоквартирного дома является обязательным в случаях, если в многоквартирном доме более 4-х квартир, если в доме не создано ТСЖ, дом не управляется жилищным или иным кооперативом. В этом случае жители на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме (именно собственников, а не нанимателей) . Законом также определены вопросы, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений, а именно: принятия решения о капитальном ремонте, о текущем ремонте. Поскольку не все дома могут себе позволить проведение капитального ремонта, на помощь придет Федеральный Закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» .
Если Вы выбрали УК, то она и будет отвечать за рекламу