Алексей Булыгин

Может ли семья с ребенком 12 лет выписаться по заявлению "в никуда"?

При покупке квартиры возникла следующая ситуация:
В квартире живет семья с 12-летним ребенком, собственник - только муж, жена и дочь просто прописаны (приватизация сделана за несколько лет до рождения ребенка) . По их словам, уезжают в другой город и будут покупать квартиру там. Вопрос в том, что они хотят выписаться "в никуда", т. е. по заявлению в паспортном столе. Я консультировалась с разными юристами, мнения расходятся. Кто-то говорит, что паспортный стол никогда не примет заявление без указания адреса будущей прописки ребенка (чтобы снять с себя ответственность в дальнейшем, если что) , другие говорят, что можно так выписаться и будущий адрес не указывать, все равно он может оказаться поддельным, а паспортный стол не в состоянии проверять факт прописки по новым адресам.
Стоит ли всерьез рассматривать такую квартиру к покупке, и каковы мои риски? Может ли оказаться так, что потом эта семья вместо другого города пойдет в суд в нашем городе и скажет, что они-де стали бомжами, ребенку жить негде, и его по суду подселят ко мне? Я понимаю, что права собственности у него скорее всего не будет, но будет право проживания? Или я ошибаюсь? Спасибо!

Кстати говоря, я позвонила в паспортный стол в своем районе, паспортистка сказала, что такая выписка "в никуда" в принципе возможна, если заявление от обоих родителей, все такие заявления рассматривает начальник лично. Про необходимость указания адреса будущей регистрации она ничего не сказала.

Рустам

Нет, все вопросы к опеке

Елена

если паспортный стол их выписывает-это проблемы паспортного стола и родителей, ваша задача- оформить официально покупку со всеми полагающимися бумагами- тогда никто никого к вам не подселит. у ребенка нет права собственности посему решения принимает только отец как собственник- если он продал- его проблемы как он потом деньгами распорядился, если семья пойдет в суд- они обязаны будут вам вернуть потраченую сумму денег на покупку квартиры, без вашего согласия никто чужого ребенка к вам прописать не может, ни при каких обстоятельствах

Арина

Сняться с рег. учёта родители с ребёнком могут! Всё остальное - не ваши проблемы ! 🙂

Алексей Фильштинский

С таким же успехом я могу потребовать подселиться к вам.