Марго Акопян

Правомерно ли будет привлечение меня к административной ответственности в Украине

Собрался ехать в Украины на автомобиле (ВУ кат. "В") с прицепом более 750 кг. полн. масса которого не превыш. веса порожнего тягача, а вес сцепки на прев. 3500 кг. Согл. п. 2.12 ПДД Украины я не имею права управлять таким составом, что противоречит прил. 1 к Конвенции о дорожном движении, где с 2011 г. введено новое описание категорий. В ст. 54 гл. 12 Закона Украины о дорожном движении сказано, что применяются положения международных договоренностей. Правомерно ли будет привлечение меня к административной ответственности в Украине, какие санкции за это "нарушение" могут быть применены.

Опять перерыл интернет. В Украине введены новые категории, но изменения ПДД в описание категорий не сделаны, т. е. в ПДД перечислена категории без учета поправок (без изменения "В", ВЕ, СЕ, ДЕ) . Таким образом ПДД Украины не соответствует Конвенции о ДД, ратифицированной Украиной, что этим же документом запрещено. В п. 5. а ст 41 сказано: автомобиль категории B, указанной в Приложениях 6 и 7 к настоящей Конвенции, может буксировать легкий прицеп; он может
также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг. А п. 3. гл. 3 сказано: С учетом отступлений, предусмотренных в Приложении 1 к
настоящей Конвенции, Договаривающиеся Стороны обязуются допускать к международному движению по своей территории автомобили и прицепы, которые отвечают требованиям, предусмотренным в главе III настоящей Конвенции, и водители которых отвечают требованиям главы IV; Договаривающиеся Стороны обязуются также признавать свидетельства о регистрации, выдаваемые в соответствии с положениями главы III, как удостоверяющие, если не будет доказано обратное, что транспортные средства, на которые они выданы, отвечают условиям, предусмотренным в указанной главе III. Прицепы с нагрузкой на ось 1300 кг. допускаются для движения по дорогам Украины.
ТАКИМ ОБРАЗОМ Украина не внеся изменения в ПДД не в полном объеме выполнила международное Соглашение. Вопрос остался не отвеченным - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ИНСПЕКТОР ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ ГРАЖДАНИНУ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, ЕСЛИ ТРЕБОВАНИЯ ПДД НЕ СООТВЕТСТВУЮТ МЕЖДУНАРОДНЫМ СОГЛАШЕНИЯМ.

ОБСУДИЛ ВОПРОС НА ФОРУМЕ КАРАВИНЕРОВ УКРАИНЫ. ВЫВОД - К РОССИЯНАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!! !
ПОМОГИТЕ ПРОВЕСТИ АКЦИЮ С ОЗВУЧКОЙ В СМИ О НЕСООТВЕТСТВИИ ПДД УКРАИНЫ ВЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ДД И БЕСПРЕДЕЛЕ ДАЙЦОВ. ЗАПИСЬ С ВИДЕО РЕГИСТРАТОРА ПРЕДОСТАВЛЮ. ГОТОВ ПОПАСТЬ НА ШТРАФ-СТОЯНКУ И ПОСТРАДАТЬ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА С КОМПЕНСАЦИЕЙ РАСХОДОВ!

Маргарита Бузыкина

Международные договоренности не являеются внутренними законами страны. Тут двояко написание. Я бы не советовал.

Оля Сидоренко

от инспектора зависит