Наталья Пахомова

Трудно ли получить инвалидность при соответствующей болезни?

Константин Мизиркин

Если вы способны двигаться, сами себя обслуживать, то трудно.
Надо 5 лет каждый год у терапевта брать направления по обходу всех врачей.
Обходить бесплатно и за деньги обследования.
Каждый год надо ждать подтверждения диагноза, позволяющего оформить инвалидность.
Каждый год ходить в МСЭК (комиссия) и приносить единую справку, что у вас диагноз подтверждается. Только через 5 лет дается постоянная группа инвалидности и назначается выплата по инвалидности и пенсия.
Наше здравоохранение не очень-то признаёт инвалидов инвалидами, не хотят платить из кармана государства.
Онкологическим больным с 4-ой стадией сразу дают первую группу инвалидности.
Сахарный диабет в последней стадии. Гипертоническая болезнь в последней стадии и инсульт с парализацией - дают 1-ю группу инвалидности. Опорно-двигательный аппарат (человек нетрудоспособен) и мышечная дистрофия 2-я группа инвалидности.
Смотрите в инете перечень заболеваний для оформления инвалидности.