Дмитрий Маслов

Могу ли получить инвалидность? Могу ли получить инвалидность при хроническом гепатите С?

Катерина Натарова

Инвалидность устанавливается на МСЭ (медико-социальной экспертизе) . Ее проводит целый консилиум специалистов и принимает во внимание все окружающие человека факторы, а не только проблемы со здоровьем. Другими словами, изучаются анализы и заключения докторов по заболеваниям человека, его социально-бытовые и профессионально-трудовые данные, а также психологическая составляющая. Все это оценивается по классификации и критериям, которые утверждает Минздрав и Министерство соц. развития РФ. Инвалидность дается, если человек не способен жить нормально: обслуживать себя, общаться с людьми. Многие с гепатитом С работают и живут долго, многие быстро умирают. Оформляйте посыльный лист.

Михаил Ишин

Можете, если есть признаки инвалидности.