Алёна アりヨナ Raydro

имеет ли право директор школы включить в список дежурства в школе в праздничный день без согласия подчиненного

на целые сутки

Ирина Быкова

ха странный вопрос на то он и директор, а что он сам должен дежурить???

Сергей Садовский

Ответить Вам на вопрос, почему Вас заставляют делать то, что Вы делать не обязаны, мы ответить не можем. Этот вопрос, скорее всего надо адресовать самому себе или Вашему работодателю. Одно можем сказать, что работа в работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ст. 113 ТК РФ) . А это, при пятидневной рабочей неделе, 30 и 31 декабря 2012 года, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2013 года (постановление Правительства РФ от 20 июля 2011 года № 581 «О переносе выходных дней в 2012 году» , постановление Правительства РФ от 15 октября 2012 года № 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году») . Далее, в соответствии с ч. 5 ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) . И еще. Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н в обязанности педагогического работника не входит дежурство, соответственно оно не прописывается в трудовом договоре. Следовательно, в соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, Вас в принципе не могут привлечь к этой работе. Но если уж привлекают, то обязаны еще спросить у Вас согласие на эту работу и мнение профкома. Вы можете отказаться, а профком дать отрицательное мнение по данному вопросу.

Анна Фомина

подчиненный должен аргументировать отказ. График составляется без согласования. Можно договориться и подмениться....

Игорь Неупокой

нет ( если праздник серьёзный) и иногда да он же директор)

Зураб Михайлович

Нуу вообще директор имеет на то право но лучше спросить а то вдруг ученик с родаками скандал закатит*)

Витек Тофан

Вообще-то, Трудовой кодекс не содержит такое понятие "дежурства". Но в школах - все никак у людей. Внимательно изщучите распорядок работы в Вашем учреждении, который прописывается в Правилах внутреннего трудового распорядка. Возможно, это привлечение к работе в праздничные дни. А это все должно оплачиваться.

Таня

Анатолий все правильно сказал.
Ничего не подписывайте! Статья 113!
Почитайте вместе с директором свой трудовой договор. Там деж-ва не входят в ваши должностные обязанности! Дежурит администрация! Они сами не хотят.
В нашей школе никто никогда не дежурил. Работаю много лет!