Оксана Голенкова

А. Ахматова "В зазеркалье"

Что она хотела этим сказать? И что это за красотка "не из нашего столетья"?

В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

O quae beatam, Diva, tenes
Syprum et Memphin...
Hor. *

Красотка очень молода,
Но не из нашего столетья,
Вдвоем нам не бывать - та, третья,
Нас не оставит никогда.
Ты подвигаешь кресло ей,
Я щедро с ней делюсь цветами.. .
Что делаем - не знаем сами,
Но с каждым мигом нам страшней.
Как вышедшие из тюрьмы,
Мы что-то знаем друг о друге
Ужасное. Мы в адском круге,
А может, это и не мы.

____________________________________
* О богиня, которая владычествует над
Счастливым островом Кипром и Мемфисом... —
Гораций (лат.) .

Екатерина Сёмина

хотела показать зазеркалье.. .

ЗАЗЕРКАЛЬЕ Там, за зеркальным, блещущим стеклом, \ В сияньи ламп, горевших мягким светом, \ Обвеяны искусственным теплом, \ Взлелеяны оранжерейным летом, -\ Цвели цветы.. . Жемчужной белизной\ Сияли ландыши.. . алели георгины, \ Пестрели бархатцы, нарциссы и левкой, \ И розы искрились, как яркие рубины... \ Роскошные, душистые цветы, -\ Они как будто радостно смеялись, \ А в вышине латании листы; Как веера, над ними колыхались!. . Семен Надсон 1883 ЦВЕТЫ

Зазеркалье Между черным и белым\ зазеркалием глаз, между жизнью – и телом, \ отменяющим нас, \ есть подобие рамки\ золотой и над ним\ очертание ранки, \ серповидной, как нимб. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла МЕЖДУ НУЛЕМ И ЕДИНИЦЕЙ Скинув ветошь и роскошь

ЗАЗЕРКАЛЬЕ Но когда зеркала в зеркалах \ Умножают тебя многократно, - \ Никуда, ни в каких временах, \ Ни за что не хочу обратно. \ Зазеркалье? да вот оно, тут - \ Протяни только руку! \ - Не стану! \ В Зазеркалье? Василий Бетаки ЗЕРКАЛА, ЗЕРКАЛА.. .

ЗАЗЕРКАЛЬЕ Отправится оптом в страну зазеркалья, \ Кокетливой женщиной канет — и все. \ И все повторится в тоске узнаванья: \ И ты, и печенье, и стихотворенье, \ И воображенье замкнет в колесо. Павел Успенский «Нева» 2008, №1 С ощущением вечного de2ja1 vu,

ЗАЗЕРКАЛЬЕ «А ну-ка, ты, там, в зазеркалье, \Не притворяйся мной, каналья! » -\Она глядит с такой печалью, \Что просто просится слеза. Дарья Чеботарева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Не первой молодости дама

ЗАЗЕРКАЛЬЕ В мир зазеркалия поверив, \ Встречаясь с явью черных снов, \ Ты уходила в сад Орфея, \ Зарифмовав чреду веков. Игорь Апокин 1967 Марине \\ Стрелой, смертельной на излете,

ЗАЗЕРКАЛЬЕ В сонном, опустевшем нашем доме\в летний полдень не нашлось, увы, \никаких знакомых звуков, кроме\заоконных шелестов листвы, \сквозь которую вдали сверкали\отблески оконного стекла, \когда ты коснулась зазеркалья, \не прощаясь, навсегда ушла. Александр Ревич 2001 ПАМЯТИ МАТЕРИ

ЗАЗЕРКАЛЬЕ Вживались мы в зазеркалье\стеклянного небоската. \Цвели розмарины, мама, \устами прозрачных вестниц. \Предчувствием поцелуя\порхали улыбки сверстниц. \Сон солнца, рассказ луча ли, \аквариум акварели? ЭДУАРДО КАРРАНСА. Перевод Сергея Гончаренко Оленье солнце\\Моей маме

ЗАЗЕРКАЛЬЕ за взгляды их из зазеркалий, \лиц ретушь, отстранённость глаз, \за то, что жизни их едва ли\не половина – напоказ; Марк Самаев Жалею взрослых – заскорузлых,