Люлек

нейролептики замедляют проводимость по переферическим нервам?

Юл
Юлия

В механизмах центрального действия нейролептиков большое значение имеет торможение ретикулярной формации мозга и ослабление ее активирующего влияния на кору больших полушарий. Эффекты нейролептиков связаны также с воздействием на возникновение и проведение возбуждения в разных звеньях центральной и периферической нервной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга. Одной из главных особенностей производных фенотиазина является наличие выраженного седативного эффекта, проявляющегося угнетением условно-рефлекторной деятельности (в первую очередь двигательно-оборонительных рефлексов), уменьшением спонтанной двигательной активности, расслаблением скелетной мускулатуры, снижением чувствительности к эндогенным и экзогенным стимулам при сохраненном сознании.