БА
Бактыгуль Абдылдаева

я не живу и не пользуюсь 1\2квартиры (моя собственность) уже 15 лет. Могут меня лишить собственности по ст. 234 ГК?

Ленка Пичугина
Ленка Пичугина

нет конечно. но фрося написала глупость.. если я второй собственник и живу в этой квартире, то с какого перепуга я буду подписывать какой то найм? а вы как собственник обязаны содержать своё жильё,даже если не живёте.... вот на вас можно подать в суд вторым хозяевам и вернуть затраченные деньги за три года

НК
Ника Курганова

Нет, не могут. Если у вас есть свидетельство о праве собственности на полквартиры, то вас никто не может её лишить. А жить вам там или нет- ваше дело.

Александр Мышкин
Александр Мышкин

В принципе могут, если ты не управляешь, не пользуешься, не платишь полагающихся налогов или расходов по присмотру за имуществом. Только через суд. Заключи договор срочного или бессрочного найма с теми. кто пользуется твоей половиной. Ещё и цену назначь за найм. Тогда эти деньги будут идти в счёт оплаты полагающихся расходов на содержание твоей половины. И соблазна отобрать твою собственность не возникнет.

ОФ
Ольга Филиппова

Наиболее типичными и бесспорными ситуациями, в которых может быть поставлен вопрос о квалификации владения субъекта как давностного, являются ситуации владения бесхозяйным имуществом, т. е. имуществом, у которого вообще нет собственника либо собственник которого неизвестен владельцу, а также случаи, когда имущество собственника оказалось у давностного владельца каким-то способом, не противоречащим закону, вне связи с договорными отношениями (например, собственник забыл свою вещь у давностного владельца и не предпринимает мер к ее истребованию) . Эти ситуации объединяет отсутствие конфликта интересов давностного владельца и собственника (или титульного владельца) . Если последний не объявится и не предъявит требования о признании за ним права собственности на спорное имущество и об изъятии его из давностного владения, приобретение права собственности на него по давности владения при сохранении соответствующих реквизитов в течение установленного срока будет беспроблемным

никто не может завладеть вашим имуществом

Yu
Yuriy

нет. но если вы не только не живёте, но и не участвуете в содержании этого общего имущества, а такая обязанность возникает из положения ст. 210 ГК РФ, то совладелец имеет право потребовать у вас соответствующей оплаты, в том числе и путём обращения в суд.

На
Наталья

НЕТ конечно, а лучше сделать как фрося написала

Похожие вопросы
Можно ли оформить право собственности если открыто пользуюсь квартирой более 15 лет?
Можно ли лишить права на собственность?
как быть я тема12 лет и сестра 8 лет нас лишили собственности
Могут ли лишить права на ГосЖил сертификат, если была квартира в собственности?
что имеет большую юридическую силу ст. 15 ГК или cт. 100 АПК?
Кто будет ответчиком в иске о признании собственности по ст. 234 ГК РФ ???Денег нет на адвоката !!!
Вопрос по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность)
При ДТП, как воспользоваться гл. 12 ГПК РФ согласно ст. ст. 15, 1064 ГК РФ. к виновнику?
могут лишить прав на 106 лет
Разве могут взрослые дети претендовать на собственность живых родителей ?