Бактыгуль Абдылдаева

я не живу и не пользуюсь 1\2квартиры (моя собственность) уже 15 лет. Могут меня лишить собственности по ст. 234 ГК?

Ленка Пичугина

нет конечно. но фрося написала глупость.. если я второй собственник и живу в этой квартире, то с какого перепуга я буду подписывать какой то найм? а вы как собственник обязаны содержать своё жильё,даже если не живёте.... вот на вас можно подать в суд вторым хозяевам и вернуть затраченные деньги за три года

Ника Курганова

Нет, не могут. Если у вас есть свидетельство о праве собственности на полквартиры, то вас никто не может её лишить. А жить вам там или нет- ваше дело.

Александр Мышкин

В принципе могут, если ты не управляешь, не пользуешься, не платишь полагающихся налогов или расходов по присмотру за имуществом. Только через суд. Заключи договор срочного или бессрочного найма с теми. кто пользуется твоей половиной. Ещё и цену назначь за найм. Тогда эти деньги будут идти в счёт оплаты полагающихся расходов на содержание твоей половины. И соблазна отобрать твою собственность не возникнет.

Ольга Филиппова

Наиболее типичными и бесспорными ситуациями, в которых может быть поставлен вопрос о квалификации владения субъекта как давностного, являются ситуации владения бесхозяйным имуществом, т. е. имуществом, у которого вообще нет собственника либо собственник которого неизвестен владельцу, а также случаи, когда имущество собственника оказалось у давностного владельца каким-то способом, не противоречащим закону, вне связи с договорными отношениями (например, собственник забыл свою вещь у давностного владельца и не предпринимает мер к ее истребованию) . Эти ситуации объединяет отсутствие конфликта интересов давностного владельца и собственника (или титульного владельца) . Если последний не объявится и не предъявит требования о признании за ним права собственности на спорное имущество и об изъятии его из давностного владения, приобретение права собственности на него по давности владения при сохранении соответствующих реквизитов в течение установленного срока будет беспроблемным

никто не может завладеть вашим имуществом

Yu
Yuriy

нет. но если вы не только не живёте, но и не участвуете в содержании этого общего имущества, а такая обязанность возникает из положения ст. 210 ГК РФ, то совладелец имеет право потребовать у вас соответствующей оплаты, в том числе и путём обращения в суд.

На
Наталья

НЕТ конечно, а лучше сделать как фрося написала