Ольга Латушкина

Это алкоголизм уже или я зря ему нотации читаю?

. Мне не нравится, что муж периодически пьет. Ввыговариваю, он в позу-я же не напиваюсь, мне надо расслабиться. Работа напряженная у него, 2 дня через 2 дня и при этом ненормированная. Вот и получается, что он выпивает на первый выходной после работы, между выходными -это стабильно. То есть получается когда он дома вечером он всегда под шафе. Пьет виски или коньяк, минимум грамм 50. а бывает и 100. Бывает обещает, все до конца недели не буду и тут же может снова выпить (сегодня так было приехал с работы в 4 утра и до 6 пил, а обещал что до субботы ни грамма) . На мои претензии пошла агрессия и упреки в непонимании как ему тяжело. Я уже стала молча на календаре отмечать, так чтоб наглядно, вышло в декабре он пил-3,4,7,8,11,12,15,16,17,19. Из этих дней реально пьяный сильно был раза 4-5. Скажите как по вашему-мои претензии обоснованный или придираюсь к нему, а?

Диана Хасбиева

Да, это алкоголизм, можно так сказать, начальная стадия. Просто есть разные стадии алкоголизма. Если человек выпивает и не может уже жить без алкоголя, то это алкоголизм. Но вы так не переживайте, потому что наверно процентов 90 всех людей на земле - алкоголики, это те, которые употребляют алкоголь даже хотябы не часто, потому что есть разные стадии алкоголизма. Не алкоголик тот, который либо вообще не употребляет, либо может употребить немного алкоголя 2 - 3 раза в год, и то, даже 2 - 3 раза в год - это тоже вредно. Не вредно вообще не употреблять.
От всех стрессов на работе и лучше всего забыться, когда есть какие-то не большие проблемы - это занятие спортом, например тренажерный зал - это место, где занимаясь можно хорошо отдохнуть от тяжелой работы, даже если она физически тяжелая. Лично я таким способом расслабляюсь.

Иван Иванов

алкоголик уже полный.

Светлана Вершинина

это похоже на начало алкоголизма.
но может действительно вы ему зря нотации читаете? попробуйте сменить тактику. занять его чем-нибудь в то время, когда он обычно собирается пить. например, романтический вечер, стриптиз, секс, фильмы посмотреть (только то, что ЕМУ нравится - придется терпеть, лишь бы ему было интересно) , сходить куда-нибудь. говорить, какой он хороший и прекрасный, когда выпьет - не читать нотации, а сделать грустное личико, показать, что вас это расстраивает.
после работы ему надо как-то снимать стресс. замените ему чем-то алкоголь. может пусть боксом идет заниматься, может вам вдвоем начать танцам обучаться и т. д.

Ирина

Он УЖЕ алкоголик. Его лечить надо. Но пока он сам не осознает, что он-АЛКОГОЛИК, его не вылечишь.

Алексей Богдюн

Ваши претензии обоснованы. Другое дело что тактику выбрали неправильную, так он назло будет пить ещё чаще. Посоветуйтесь с наркологами и психотерапевтами по месту жительства. Нельзя терять время

Наталья Нагорная

Ваши претнзии вполне обоснованы. Явный алкоголизм. Не способствует расслаблению спиртное!!!