В@ня Комягин

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка? в самолете, поезде или автобусе? Поругалась с мужем, хочу уехать к маме на Украин

развода на дает ни разрешения!

Денис Кощиенко

Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Также согласно информационного письма пограничной службы ФСБ России от 27 июня 2007 г. № 21/1/7/3 в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Танечка Макушина

Нужно, заверенное нотариусом.

Нана Мишина

Сначала разрешение у мужа надо спросить. Ребёнок-то его прежде, чем ваш. У него и в документе отчество, а не матчество.

Одинокий Волк

Требуется. Летом с ребенком ездила в Беларусь без мужа, но на поезде, который ехал да Киева. Первым делом спросили разрешение на вывоз ребенка, пока не сказала, что мы не в Украину.

Александр

из рф наши пограничники выпустят, но вот в украину не пустят украинские пограничники, если ребенок прописан в россии.