Сергей Краснухин

Как тренироваться с кувалдой, чтобы "росла"при этом масса тела? И можно ли заменить турник канатом. Что канат развивает?

Наташенька Симакова

Главное упражнение с кувалдой для прироста массы - это ее кидание/метание. (Похожие, но усложненные упражнения даже являются олимпийскими видами спорта - метание диска, метание копья. Там все выступающие 100кг. +, т. к. быстро наращивают массы тела) Попробуй ее кинуть для начала в каком-нибудь людном месте, например рынок, торговый центр, ну или остановка транспорта хотя бы. Упражнения с канатом развивают практически все мышцы тела, а также динамическую (взрывную) силу. Не зря перетягивание каната включены в программу тренировки всех богатырей\стронгменов. Советую использовать стальной канат, но без подготовки тянуть его не имеет смысла т. к. можно получить серьезную травму. Для начала просто прикрепи его на самом высоком месте своей квартиры или дома, сделай в нем узел в виде петли и попробуй покачать шейные мышцы (дельты) , а также пресс - засунув внутрь голову и периодически поднимая\поджимая ноги. Тем самым ты укрепишь позвоночник и весь организм в целом. Выполняй эти 2-а не сложных упражнения и у тебя все получится. Желаю успехов тебе в росте массы тела.

Алёнка Солнцева

массу набирают тяжелыми базовыми упражнениями