Smokli Roland

Давление 130 на 75, бывает редко 149 на 85, бывает и 125 на 70 то повышается то понижается короче.

Выпиваю спиртное (Редко курю) может ли с таким давлением приключится гипертония? в семье гипертоников нету!

Елена Кашкавал

В принципе это нормальное давление.

Кусьма Евгеньевна

гипертония может грозить каждому)
на счет курения - оно само по себе вызывает спазм сосудов
основные факторы риска для развития гипертонии:
-курение
-избыточный вес
-злоупотребление алкоголя
-мужской пол, женский после 45
-избыточное употребление соли
-наследственность

выводы делайте сами:)

Ан
Анютка

149 на 85 - гипертоническая болезнь первой стадии. Говорю, основываясь на личном опыте. Бывает давление подскакивает из-за нагрузок. Так что желательно мерить почаще. Если будет примерно такое же и в спокойном состоянии, тогда необходимо идти к врачу. Если не лечить будет ухудшаться, а там недалеко и до гипертонического криза. Лучше в любом случае обратится к врачу.

Таня Жукова

Не парся чел главное думай что всё будет окей 🙂
Как говорится САМОНОСТРОЙ =_)

Ирина

Скачки давления, от нормального, вверх и вниз-почечной этиологии (происхождения) .
ВАМ следует проверить почки (возможны-песок или **камушки**).