Дарья

оценка автомобиля страховой компанией

после дтп страховая компания виновника дтп оценила ущерб автомобиля в маленькую сумму . что делать? и как потребовать больше ?

Ангелина Садова

Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО обязана возместить СК. Несмотря на то, что расчет ущерба по ОСАГО идет учетом износа, мало кто будет заменять детали при ремонте на б/у. Так что стандартная схема - проводите свою НЭ с обязательным приглашением на нее представителя СК и виновника телеграммой с уведомлением, далее по ее результатам подаете иск у суд на СК на недостающую сумму. Подавать претензию в СК и ждать от них ответа - как правило, пустая потеря времени.
Если ущерб превышает страховой лимит, то разницу придется требовать непосредственно с виновника - в добровольном порядке или по суду.

Юл
Юлия

только через суд

Анна Семенчук

так все только через суд высуживают, страховая заплатит копейки. нужно через суд проводить независимую экспертизу.

Сергей Качалов

Конечно через суд, причём страховая компания и судебные издержки оплатит.