Red Berry

Смотрел передачу про ДНК, там сказали что якобы чем далее от Скандинавии, тем менее встречается людей

способных переваривать молоко (взрослых людей).. . Якобы это связано с наличием или отсутствием некоего гена в организме который появился только у народов переживших ледниковый период.. . Следуя этой логике можно предположить что японцы, китайцы, индийцы или африканцы не могут переваривать и усваивать молоко что ли?

Ан
Анютка

ложь пиздеш и провокация

Ми
Михаил

Народы Севера обычно имеют проблемы с усваиванием молока, у викингов с индейцами-гренландцами за это терки были.
Однако азиаты и негры отлично переваривают молоко, скотоводы есть в Африке, не говоря уже об Азии, с ее то количеством кочевников-скотоводов всех мастей.
Так что я сомневаюсь в правильности той передачи.

Людмила Туркина

Я тоже читал что в процессе образования северной ветви европеидной расы ( ксантохроев, если короче ) выживали особи ,, способные усвивать молоко . Южанам эта способность не была жизненна необходима, так как там много солнца, и в результате действия ультрафиолета организм лучше усваивает кальций .

Ольга :)

евреи негры азиаты вроде как не могут переваривать лактозу если не ошибаюсь

Ан
Аня

для большинства взрослых молоко вредный продукт.. но это возрастное.. а не ГЕНА

Са
Савченко

не знаю связано ли это с ледниковым периодом, но заявление верное. в диете китайцев нет молока. и африканцы тоже не едят молочных продуктов

Саша Андрианов

Это права, но отчасти и не совсем точно.
На самом деле, лактаза (фермент, который "переваривает" лактозу, молоко усваивается) в разном кол-ве вырабатывается организмом разных людей.
Статистически, таких людей больше в тех народах, где развито молочное скотоводство.

Подробнее читайте непереносимость лактозы