Екатерина Скачкова

помогите!! ! Как правильно варить маслята??? помогите

Василий Васьнев

Шаг 1. Переберите грибы. Червивые выкиньте, а хорошие и крепкие оставьте. Затем каждый грибочек очистите от коричневой липкой пленки на шляпке, к которой очень часто прилипает грязь и трава, а также обрежьте край ножки.

Шаг 2. Положите маслята на дуршлаг, и промойте под струй холодной воды. Оставьте на несколько минут.

Шаг 3. Грибы разрежьте на две части, и положите в кастрюльку. Залейте холодной водой и поставьте на плиту. После закипания добавьте соль по вкусу, и варите 20 минут. Во время варки, снимайте пенку. Вытащите маслята на тарелку и оставьте на 10 минут.

Шаг 4. Когда грибы остынут, можете приготовить простое блюдо. Для этого, репчатый лук нарезанный маленькими кусочками обжарьте на сковороде с грибами. Подавайте жареные маслята с картошкой или сметаной. Приятного аппетита.

Елена Шмакова

Грибы варят до тех пор, пока они не начнут опускаться на дно.

Линзы Gelflex

Маслята очень часто бывают червивыми, поэтому на это необходимо обратить внимание при их сборе в первую очередь. Не берите переросшие грибы. Лучше отдайте предпочтение маслятам среднего размера, крепким и чистеньким.

Грибы тщательно почистите. Уделите обработке маслят особое значение, так как их шляпка покрыта липкой пленкой, к которой очень хорошо прилипают грязь и сухие листья. Кроме того, шляпки маслят и с нижней стороны имеют пленку, которую необходимо снять. Если ее не удалить и сварить грибы вместе с ней, маслята будут иметь горький привкус, а сама пленка станет твердой. Во время чистки этих грибов нож периодически промывайте в холодной воде.

После очистки грибов тщательно их промойте. Для этого сложите их в дуршлаг и поставьте под проточную воду. Периодически перемешивайте. Благодаря этому с грибов удалятся остатки мелкого мусора и слизи.

Порежьте маслята на мелкие кусочки (пластинки или кубики) острым ножом. Чем меньше будут кусочки, тем легче грибы будут усваиваться организмом. Положите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на медленный огонь. Как только вода закипит, проварите их еще в течение 15-20 минут. Образующуюся во время варки маслят пенку удаляйте ложкой или шумовкой. Снимите грибы с огня, откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Оставьте, чтобы вода полностью могла стечь. После этого можете приступать к приготовлению блюда из этих грибов.

Разогрейте в сковороде немного растительного масла и обжарьте в нем мелко порезанный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь до золотистого цвета. Выложите к луку отваренные маслята и жарьте до тех пор, пока из них не удалится лишняя влага. Посолите, поперчите и перемешайте. Оставьте под крышкой на 10-15 минут. Подавайте жареные маслята к столу в горячем виде со сметаной, с жареным картофелем или с жареным мясом.

Ирина Клочкова

Свежие маслята варят в подсоленой воде 30-35 минут.

Неля Щабельская

а зачем их собстно варить? )))
маслята надо жарить. ))) в жаренном виде они оч вкусные. )))
помыть, многие зачем-то советуют счищать верхний слой с шляпок, никогда такого не делала, т. к. не вижу в этом смысла.)) )
порезать и на сковородку с маслом. жарить до готовности.
варить перед жаркой их совершенно необязательно. маслята благородные грибы, они не горчат. )))