At
Aton

помогите потеряла рецепт

потеряла рецепт из зеленых помидор с луком морковью и болгарским перцем. .помню там были такие пропорции на 4 кг помидор по 1 кг остальных ингредиентов.. все нарезать перемешать с солью и оставить на час. .потом добавить сахар.. масло и уксус варить 30 мин.. забыла сколько укуса соли масла и сахара.. уксус был 70%..может кто знает такой рецепт.. буду благодарна за помощь

Игорь

Помидоры соленые с овощами

2 кг зеленых помидоров, 2 кгкапусты, 3-5 кг сладкого перца, 2 кг моркови, 0,5 кг зелени (петрушка, сельдерей, укроп) ; рассол: на 10 л воды – 600 г соли.
Зеленые помидоры вымыть. Плоды сладкого перца вымыть и вилкой наколоть в нескольких местах у основания. Морковь вымыть и тщательно очистить. Головку капусты очистить от кроющих зеленых листьев и разрезать на 4-8 частей. Огурцы длинной 10см тщательно вымыть и замочить на 3-4 ч. Подготовленные овощи уложить слоями в посуду с широким горлом. Зелень положить на дно и сверху положить кружок и гнет и залить холодным рассолом. Первые 2-4 дня держать при комнатной температуре, а когда начнется ферментация, перенести в холодное место. Примерно через 20 дней овощи готовы к употреблению. Хранить при температуре 0-1* С.

Томаты зеленые, начиненные зеленью и чесноком

На 1 л банку – 0,5 кг зеленых помидоров, 20 г очищенного чеснока, 10 г соли, 50 г 6% - ного уксуса, 70 г зелени пастернака или сельдерея, 350 г воды.
Зеленые помидоры подготавливают, чеснок чистят и разбирают на дольки, зелень моют и мелко нарезают. В семенные гнезда помидоров вставляют 1-2 дольки чеснока, на срез укладывают 5-6 г зелени, солят (1 г соли на 1 томат) . Заготовку складывают плотно в широкую посуду под груз и выдерживают в прохладном месте 4-5 дней. Затем рассол сливают, а томаты укладывают в банки. Рассол кипятят и в горячем виде заливают в банки, которые стерилизуют при кипении 0,5 л – 5-7 минут, 1 л – 8-10 минут. Можно приготовить другим способом. Приготовленные томаты уложить в банки, добавить на банку 0,5 л 1 ч. л. соли и 5 ч. л. 6 % уксуса, залить кипящей водой на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышкой и стерилизовать при том же режиме.

Оксана Семенкова

Я знаю салат такой, только без перца. На 3 кг. помидор, 1.5 кг лука и столько же моркови. Всё порезать соломкой. 100 гр. соли и 300 гр. сахара. Всё перемешать и оставить на некоторое время. Овощи переложить в большую кастрюлю и поставить на огонь. Добавить 300 гр. растительного масла и 200 мл. 9% уксуса. Как закипит, добавить 300 гр. томатной пасты. Штук 10-15 горошин чёрного перца и 2-3 лавровых листа. Тушить 20-30 минут. Горячим разложить по банкам и закатать. Укутать до полного остывания (перевернув) .
Я только закатала. Получилось 6.5 литров. Первый раз рискнула добавить головку чеснока. получилось даже вкуснее.
Попробуйте, может этот рецепт понравится ))

Василий Будрик-Былинский

салат из зеленых помидоров:
4 кг помидоров ( произвольно нарезать)
1 кг моркови ( соломкой)
1 кг перца ( соломкой)
1 кг лука ( полукольцами)
все смешать + 3 ст. ложки соли, оставить на 1 час
через час добавить
1 стакан сахара
1 стакан масла
перец горошком
2 ч. ложки уксуса 70 %
варить 30 мин. , закатать, укутать.