Румия

Какие салаты на НГ посоветуете сделать? Все, кроме Оливье

Антон Рожко

Салат "Эксклюзив"

Салат с языком.

язык отварной
4 яйца
200 г чернослива
100 г твердого сыра
1 кисло-сладкое яблоко
майонез
грецкие орехи
--------------------------------------------
Отварной язык остудить, нарезать соломкой и положить в салатницу.
Чернослив без косточек промыть, обсушить и нарезать соломкой.
Яйца натереть и выложить к остальным продуктам.
Яблоко очистить от кожуры и также натереть на крупной терке.
В последнюю очередь натереть сыр и выложить в салатницу.
Заправить салат майонезом и перемешать.
Дать постоять несколько часов для насыщения продуктов.
Перед подачей посыпать салат измельченными грецкими орехами.
Приятного аппетита!

Виктория

1. Превосходно смотрятся на праздничном столе порционные салатики из куриного филе, поданные в половинках авокадо. Отварите и мелко нарубите 200 гр. куриного филе. Измельчите четыре сваренных вкрутую яйца. Два некрупных огурца нарежьте кубиками. Авокадо разрежьте вдоль пополам, удалите косточку, аккуратно выскребите мякоть, стараясь не повредить кожицу. Половину мякоти авокадо измельчите и сбрызните лимонным соком. Вторую половину тщательно разотрите до состояния крема с 50 гр. любого мягкого сыра. Смешайте курицу, яйца, огурцы, мякоть авокадо. Заправьте лимонным соком с оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу. Готовым салатом наполните половинки авокадо и украсьте сверху кремом из авокадо и сыра. Перед подачей к столу охладите 2. Возможно, вы удивитесь, но в Италии тоже очень любят салат оливье, правда называют его «Русским салатом» и готовят несколько иначе. Заранее отварите и охладите две крупных моркови и два яйца. Морковь нарежьте небольшими кубиками, яйца измельчите, 140 гр. консервированного тунца разберите вилкой на хлопья. Очистите от кожицы и нарежьте кубиками один огурец и одно зеленое яблоко. Пару маринованных огурчиков мелко порубите. Перемешайте все ингредиенты, добавьте 100 гр. консервированного горошка и 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки. Заправьте салат майонезом, посолите по вкусу и еще раз тщательно перемешайте. Подавайте порционно в тарталетках или на листьях свежего салата. 5. По-настоящему новогодним, ярким и вкусным получается теплый салат из креветок и запеченных баклажанов. Один баклажан нарубите крупными кусками, залейте подсоленной водой и оставьте на 30 минут. Воду слейте, баклажаны переложите в форму для запекания, добавьте 1 ст. ложку оливкового масла, перемешайте и запекайте в разогретой до 200⁰ духовке в течение 30 минут. 200 гр. креветок отварите до готовности и очистите от панциря. Отдельно приготовьте заправку. В небольшую кастрюльку налейте ¼ стакана воды, добавьте 1 ст. ложку соевого соуса, 2 ч. ложки сахара и варите, постоянно помешивая, до тех пор, пока соус не уварится вполовину. Готовый соус слегка остудите, добавьте сок ½ лимона, соль и белый перец по вкусу. Тщательно перемешайте. В глубоком салатнике смешайте теплые печеные баклажаны, креветки, один измельченный зубчик чеснока и 1 ст. ложку мелко нарубленной зелени кинзы. Добавьте ваш соус и аккуратно перемешайте. Подавайте теплым.

6. Деликатесный теплый салат с уткой способен порадовать своим ярким вкусом любого гурмана, а приготовить такой салат совсем не сложно. С ½ килограмма утиной грудки без костей и кожи аккуратно срежьте весь жир. Обжарьте грудку на сухой сковороде по 5 минут с каждой стороны и переложите на отдельное блюдо. Утиный жир мелко нарубите и добавьте в сковороду. Обжаривайте в течение пары минут, затем добавьте один ломтик пшеничного хлеба, порезанный мелкими кубиками, и обжаривайте еще одну минутку. Дольки одного апельсина очистите от пленок и выложите в салатник. Добавьте к ним один сладкий перец, нарезанный тонкими полосками, одну красную луковицу, нарезанную тонкими колечками и 50 гр. измельченного свежего базилика. Все перемешайте, сверху выложите утиное филе, нарезанное тонкими полосками, и посыпьте гренками. Полейте салат заправкой из 2 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложек апельсинового сока, 2 ст. ложек жидкого меда, соли и черного перца по вкусу. Сразу же подавайте к столу.

Marie Iskra

Салат "НЕЖНОСТЬ"
Ингредиенты

500 г куриного филе
7 яиц
200 г лука
соль
майонез
растительное масло
Приготовление

Яичные блинчики придают очень интересный вкус салату.
Вместо отварного куриного филе можно использовать копченое филе или окорочок.
Также, можно добавить свежий огурчик, он придаст салату легкость.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.

Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Филе остудить, мелко нарезать.
Лук мелко нарезать.
Залить его кипятком и оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы лук не горчил) .
Яйца (каждое отдельно) взбить, немного посолить.
Вылить на разогретую, смазанную растительным маслом сковороду, пожарить.
Перевернуть блинчик, и пожарить другую сторону.
Блинчики остудить, нарезать соломкой.
Смешать филе, блинчики, лук, немного посолить.
Приятного аппетита!

Надюшка Кривко

Любимый салат с кальмарами: кальмары отваренные 3мин, яйца, кукуруза и белый йогурт. Второй салат: куриная грудка отварная, сыр натертый на терке, и ананасы, все заправить майонезом. А также блинные мешочки с печенью, кексы из куриной печени, торты закусочные, торт из печени, мясо в горшочках с черносливом и маринованными огурцами, сырный салат: сыр на терке+чеснок+майонез, корейская морковь, салат из печени, тарталетки с икрой мойвы+ сверху маслинка.

Ольга Кожевина

Салат Нептун
Ингредиенты:
креветки-300 гр
кальмары-300 гр
крабовые палочки-200 гр
5 яиц
130 гр. красной икры
майонез
Приготовление:
Варим креветки в слегка подсоленной воде. Вытаскиваем и охлаждаем.
В эту же воду воду бросаем кальмаров. Варим их минуты 2. Не переварите, иначе они потеряют мягкость и нежность консистенции. Вытаскиваем и охлаждаем. Нарезаем кольцами
Нарезаем крабовые палочки.
Отвариваем яйца, охлаждаем, отделяем белок от желтка, нарезаем белок полосками.
Теперь добавляем пару столовых ложек майонеза, перемешиваем, и только потом посыпаем салат красной икрой. При перемешивании икра может полопаться и стать в салате незаметной, а этого нам не нужно. Соль-перец-по вкусу, но советую солить после смешивания всего, т. к. икра и майонез могут дать достаточно соли.

Laziz Boykulov

курочка ряба, гранатовое кольцо и рулетики из лаваша.

Егор Филиппов

Винегрет! Беспролетно на ура съедят!!