Абрам Бульбаш

у моего племянника нарушение опорно двигательного аппарата, ходит на костылях, колени плохо разгибаются, мальчику 14 лет

Марина Мирная

Заболевания опорно-двигательного аппарата

Их разделяют на два вида: самостоятельные и вторичные. Вторичные возникают вследствие осложнения другого патологического процесса, который происходит в организме. Самостоятельные заболевания опорно-двигательного аппарата делятся на артриты и артрозы. Артриты случаются из-за каких-либо воспалительных процессов, а артрозы из-за дегенеративных процессов непосредственно в суставах.
Остеохондроз. Самое распространённое заболевание, возникающее из-за износа или деформации позвоночного диска. Может развиться в любом возрасте, но чаще всего возникает у мужчин от 40 до 60 лет.
Существует также остеоартроз – заболевание опорно-двигательного аппарата, поражающее коленные и тазобедренные суставы, а также суставы кистей рук.
У детей (от 6 до 14 лет) чаще всего встречается деформирующий эндемический артроз. Учёные до сих пор не могут выяснить причину его возникновения. Многие заболевания опорно-двигательного аппарата схожи по первоначальным симптомам, поэтому лишь специалисты могут поставить правильный диагноз и назначить курс лечения.

Нарушение опорно-двигательного аппарата

Основной причиной таких нарушений опорно-двигательного аппарата является гиподинамия, то есть большой недостаток физической (и в первую очередь двигательной) активности.
Очень немаловажными причинами нарушения опорно-двигательного аппарата являются: избыточная масса, ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.
Нарушение опорно-двигательного аппарата у пожилых людей происходит из-за естественных возрастных изменений, болезней и ослабления тонуса мышц. Из-за недостаточной активности суставной хрящ становится рыхлым, возникают боли при ходьбе. Всё это поддаётся лечению только под наблюдением опытных специалистов.

Сергей Золотов

В большинстве случаев проблемы с опорно-двигательным аппаратом появляются от неправильной работы энергосистемы человека. А центральная магистраль этой системы - это позвоночник. В данном случае нужно восстановить все энергетические связи как самого позвоночника, так и больного органа. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания. А на самом деле нужно искать причину, иначе лечение начинает ходить по кругу. Врачи не понимают, что прогрессирующая болезнь носит энергетическую причину и только исправив энергетику человека можно остановить и исцелить заболевание. Вылечить, исцелить опорно-двигательный аппарат, а так же восстановить сустав без операций полностью могут целители.