Яков

Есть сушеные белые грибы, хочу приготовить соус к мясу. Только из именно молотых грибов. Помогите, а?

просто морочится не охота. Есть, кстати, сушеный лук и сушеная морковка

ОК
Олеся Куликова

2 луковицы
1 ст бульона
1 ст л молотых сухих грибов
3 ст л сметаны или сыра
черный молотый перец, соль по вкусу

Поджарить 2 луковицы до золотистого цвета, залить 1 стаканом бульона, когда закипит, добавить 1 ст. ложку молотых сухих грибов.
Тушить на маленьком огне 10 – 15 мин. Затем добавить 3 ст. ложки сметаны или сыра, черного перца и тушить еще 1 мин.
Дать настояться минут 10.

Валентина Парий

Соус из белых грибов

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, бланшировать их кипятком с соком лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с крахмалом. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов (100 г сухих – их мочат) , 200 г сметаны, 200 г воды, ½ с. л. крахмала

Иван Жучков

Лук нашинковать и поджарить. К пассерованному луку добавить измельченные и отваренные сушеные грибы и продолжать жарить 3—5 минут. Пассерованную муку соединить с грибным бульоном и проварить мин 20. Затем соус посолить, процедить, добавить лук и грибы и варить еще 10—20 минут. Соус немного остудить и запра­вить сливочным маслом

Катюшка

Я делаю свинину с сушёными белыми.
Мясо обжариваю на сильном огне 5-7 минут. Грибы замачиваю в кипятке на 10 мин. Морковь кружками. Лук четвертькольцами.
Выкладываю в кастрюлю слоями мясо, лук, морковь, грибы. На каждый слой кидаю чайную ложку сметаны.
Я бы не стал делать соус из молотых грибов, а просто добавил бы их в мясо.

Умед

100 грамм сушеных белых грибов, 200 мл сливок, 1 ст. л. муки, 2 ст. л. слив. масла.
Сушеные белые грибы необходимо помыть, залить водой и поставить набухать на 8 часов. После чего грибы опять промыть, сварить до готовности и измельчить. Разогреваем сковороду или сотейник. Растапливаем в нагретой посуде сливочное масло, добавляем муку и аккуратно вливаем сливки, солим и перемешиваем. Добавляем белые грибы, тщательно перемешиваем, накрываем посуду крышкой и оставляем доходить на медленном огне минуты три. Готовый соус можно выложить в соусницу и украсить веточкой зелени.

Сливочный соус с грибами - полезные советы опытных кулинаров
Само название соуса подразумевает, что в процессе его приготовления используются сливки, но сливки не всем можно есть. В этом случае сливки можно разбавить пополам или полностью поменять на сметану. Сливки придают соусу некоторую воздушность и сладковатый привкус. Сметана делает соус более нежным и чуть кисловатым. От сочетания сметаны и сливок соус становится кисло-сладким. Применение того или иного продукта в этом случае – дело вкуса.

Сливки до добавления в блюдо лучше предварительно немного нагреть, тогда от жара они не свернуться.
Мука, которая обязательно входит в состав любого соуса, должна быть предварительно обжарена. Если этого не сделать, могут образовываться комочки или появляться неприятный привкус.