Павел Захаров

Повторно, с уточнениями, касательно нынешнего генерального направления всего. -?

Видимо вопрос был скомкан. Попробую расправить.
Движение к нему вообще пошло отсюда: http://blogs.mail.ru/mail/210582_82/ ,т. е.. .от "современность морально гниёт",примерно. Ничего особо интересного, пока не вцепишься в любимое "почему".
Почему, собственно, современность?
Вероятно, потому, что только сейчас любой процесс способен глобализироваться, -через сми.
Некий достойнейший Непомнюкто сказал, как-то, такую прелесть: не было для человечества страшнее беды, чем изобретение письменности. Супер! -
Ценность моральную, духовную, общечеловеческую--как угодно--передать нельзя. Можно лишь внушить некое о ней представление. Не имея пришлых извне, каждый (человек, род, этнос) трудился, рожая свои. А на фига потеть, если--вот, всё красиво расписано! Жуй-глотай. А своё непаханое поле порастает рододендроном.
Всякое же дерьмо всасывается моментально, достаточно намекнуть. Его легко сфантазировать, в отличие от чего-то достойного, над чем надо работать. Ну, и всё,-ещё капля в фекальной лавине.
(Те, кому за сорок, скажите честно, к какому возрасту, вы узнали о существовании гомосексуализма, например?) )
Сми, пиар, реклама форевер!
Ну, и уменьшение качества переваривания, с увеличением количества поглощаемого, естессно.
Чассь вторая.
Гадим безответственно куда попало, в души, в природу, в надматериальности всякие.. .
Мораль и идеология, система запретов и поощрений, работающая на паре сопоставлений: хорошо-плохо и свой-чужой, плавно отползает в историю. Нет больше чужих. Семья, род, община... государство-всё.У человечества-- ни соседей, ни конкурентов.
Страны выросли, стали толкаться задницами, мир съёжился и стал придумывать буддизм и толерантность. Свои-- ваще все. А ваще всем не напомогаешься. Чем нас больше, тем мы разобщённей. И лавина--только растёт. Добултыхаться бы до дома с работы, переодеться, и сделать вид, что всё прекрасно.. .
ЗЫ Может, это такой апоптозный защитный механизм от мамы природы? Всемирные кошмарики не все ли на разобщённости замешаты?. .

Сергей Ивлев

По письменности не согласен.
Не встречал еще интересного человека - не книголюба.
Окунуться в сотни новых миров в сотнях книг - что может быть лучше?
По второй части.
Защитный механизм от мамы природы действительно есть.
Как только какой-то народ отходит от нравственных принципов -
в исторически обозримые сроки (300-500 лет)
он получает пинка с лица земли.
Все просто.
И справедливо))