Анастасия Сидельская

Как вернуть деньги за не качественное протезирование и лечение зубов в частной стоматологии?

Поставил сложную конструкцию- мост. Стоимость 35 тыс руб. Через два месяца зуб под ним стал болеть. Обратился снова, посмотрели и сказали все нормально на рентгене, почему болит не понятно. Пошел в другую клинику, там сказали, надо срочно снимать конструкцию и перелечивать зуб иначе могут быть большие проблемы. Как мне вернуть не малые деньги за не качественное лечение и протезирование?

Интересует сама процедура. Подавать исковое заявление в суд, изложив сущность требований и приложив чеки?

Тома Калимулина

Только в судебном порядке.
Добровольно стоматологи вряд ли удовлетворят Ваши желания

Екатерина Хольманн

Прочёл ваш вопрос и вспомнил, как несколько месяцев назад в новом для меня городе
после переезда сразу пару месяцев
не мог даже найти толковую клинику и нормального врача - протезиста, который бы
рассказал мне все мои перспективы. Что у вас во рту такой то бардак.
Делать можно то, то, это и вот то. Правда, вот то у нас в клинике не делается.
А вот это и это и это - делается. Вам я бы порекомендовал то - то. Схема лечения
и протезирования такая то. Времени примерно займёт столько то. Прогнозы такие то.
Тем более я раньше никогда не сталкивался с понятием" Стоматологический кабинет" или филиал.
Не клиника с всем необходимым набором врачей, современного панорамного рентгена
всех зубов и современного оборудования а некий филиал или вообще Кабинет...
Тут же в новом для меня городе столкнулся, зайдя в одну небольшую частную клинику,
что во первых, никто не может дать полноценной картины. Терапевт говорит- я в этом не понимаю,
я не протезист. Протезист говорит - этого не понимаю, я не терапевт. И вот этого не понимаю, так
как и не имплантолог и вот этого не понимаю, так как я не пародонтолог.. Жесть!
Из чего сделал вывод, что все эти кабинеты и филиалы - это всё шаражки для выкачивания денег с пациентов. В нормальной стоматологической клинике. пародонтолог тут же может связаться с протезистом, ( и потом оно так и случилось в нормальной клинике) который работает тут же через пять метров в кабинете и уточнить про десну у такого то пациента и попросить зайти. Или где протезист может так же зайти к терапевту прямо с пациентом и с просьбой посмотреть зубы и уточнить один момент.
А когда все эти врачи разбросаны по городу, терапевт в одном здании, протезист в третьем, рентген аппарат в четвёртом, ни что спросить не с кого. Даже получить квалифицированный грамотный ответ очень сложно. Столкнулся с этим.
В нормальной то клинике не с кого спросить. А если вот так, когда все разбросаны...
Они же даже нормальную электронную карту пациента завести не в состоянии. Вроде 21-ый век,
а всё те же бумажные карты, да ещё которые они постоянно теряют. Как можно в клинике из 15 кабинетов и регистратуры потерять карту? Но умудряются. А это нервы, деньги, повторно сделанные снимки зубов и так далее.