Max

Умер родственник - что делать? Какие действия?

Сегодня умер родственник, что сделали - вызвали скорую, вызвали милицию. Скорая приехала - констатировала смерть. Потом приехали полицейские - составили объяснительную, выявили предварительно что криминала нет, объяснили как вызвать труповозку. Потом мы позвонили в ритуал, вызвали, сидим ждём. Девушка в ритуале сказала что тело повезут на экспертизу, выяснять причину смерти.
Вопрос - какие наши дальнейшие действия? Чего ждать? Что делать? Мы сами ещё никого не хоронили. Подкажите пожалуйста.

Наталья Дейниченко

Со справкой, которую Вам выдадут после экспертизы, рано утром идти в поликлинику, Вам дадут там другую справку, идёте с ней сегодня в ЗАГС для получения свидетельства о смерти, потом в морг, без свидетельства о смерти родственник не будет помещён в холодильник. Туда несёте полотенце, мыло, шампунь. расчёску. Эти вещи нужны для обмывания в морге. Завтра же идёте со свидетельством о смерти в церковь, договариваетесь об отпевании. Сегодня же надо в церкви заказать псалтырь, если можете, то прямо сейчас это начать делать. Или самим начать читать, или найти кто будет в церкви читать. Псалтырь в церкви заказать обязательно. Надо обойти и заказать не менее, чем 3-7 церквях псалтырь. С утра кто-то садится и обзванивает всех знакомых. Сегодня же кто-то начинает покупать продукты для поминок. Сегодня же надо заказать ленты с надписями для венков. Сегодня же надо ехать на кладбище и заказывать рытьё могилы или покупать место на кладбище.

Гроб с телом покойного в квартире может не стоять. Вы можете просто подвести его к Вашему дому для прощания.

Раньше понедельника похоронить не удастся. В воскресение покупайте продукты, обзванивайте.

Андрей Запертов

http://nokkidrop.ru/Raznoe/kak-pohoronit-cheloveka.html
да, еще сходите в церковь -вам расскажут, что нужно сделать по ритуалу, как отпевать, что готовить

Елена

Труповозка увезет. Нужно получить акт о смерти потом свидетельство. если есть некие льоты подать документы - пособие на погребение и т. д. С документом о смерти в морг или в ритуалку, которая забирала. Оплачиваете гроб, все причиндалы. Тело обряжают в морге. По док-там получаете в морге тело (либо ритуальщики везут по адресу - как скажете) . Далее в зависимости от верований. У кого-то сутки в квартире стоит гроб (родственники сьезжаются, прощаются) , у кого-то сразу из ритуалки выгружают перед домом, прощаются полчаса, загружают и на кладбище. Вообще в ритуалке лучше заплатить за все сразу, вам там объяснят все тонкости.

Пашка Борисов

хоронить надо, это 100% инфа))

Маргарита Надеждина

Получайте справку о смерти, которую выдадут врачи. И сразу обращайтесь в ритуальное агентство. Мы уже по своему опыт могу сказать, обращались в государственную ритуальную службуhttps://ritual.ru/. Все организовали на хорошем уровне и не дорого.

Дмитрий Бурабаев

Готовится к тратам. А они большие.
Ритуальные услуги стоят дорого. Позвоните или наберите в нете свой город и "ритуальные услуги"
Дорого, зато никаких проблем

Александр Наумов

Может полиция составила протокол осмотра тела, а не ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ? Вам все агент похоронный ("Ритуал") расскажет, когда приедет. Соболезную. И так вот перед Новым годом. Выпейте. Все там будем. Зеркала занавесить надо еще...

Алексио

Вам дадут справку о смерти. Идите в похоронное бюро. Они могут сами сделать свидетельство о смерти. Если не делают, то подскажут куда идти. Сейчас можно заказать комплексную услугу-все сделают от свидетельства до могилы. Я так маму хоронила. Сама только в церковь сходила и одежду принесла. Мы пришли уже на прощение.