Полина Сулавко

Разделение лицевых счетов

Присмотрел комнату в коммунальной двушке. В квартире всего один л. с. Можно ли после покупки выделить л. с. на вторую комнату? Где получается прописан собственник второй комнаты, если счета не разделены? Во всей квартире? По документам это именно комната, а не доля.

Nikosgr Ang

мы поняли что комната... ток квартира то всё равно одна с площадью общего пользования. лицевой счёт не делится. разделить можно только платёжные документы.

Ш.
Шеро .....

Есть тонкость, которую сразу не понять. Вы покупаете комнату или долю в праве на квартиру. Что написано в свидетельстве о регистрации вашего продавца? Объект права.. . там строка такая есть.... комната или доля в праве? Если доля в праве - то действующее законодательство не предусматривает раздела долевых счетов при долевой собственности. Вам не разделят. Могут выдать различные платёжные квитанции - пожалуйста, но счёт будет один. Доля в праве -это всегда морока.. . Когда вы покупаете комнату - то у вас отдельный лицевой счёт и доля в праве на общее квартиры имущество следует судьбе комнаты. Когда вы покупаете долю в праве (не долю квартиры - такого понятия в законодательстве нет) Вы покупаете определённое право на всю квартиру. Это ваше право ограничено правом других собственников. Ваше право выражается в дробях и не может быть выражена в квадратных метрах. Когда вы покупаете комнату - вы собственник комнаты - единоличный. Вы покупаете метры. Они ваши.

Елена Бардина

Если квартира коммунальная, то предполагается, что там проживают два собственника, у которых в пользовании две разных комнаты, если площадь квартиры 60 метров, а площадь комнат 18+12, то один собственник имеет 18/60 долей квартиры при этом в его пользовании находится комната №1, а второй собственник 12/60 - в пользовании комната №2, соответственно и лицевые счета у них разные, а потому - все готово.

Дмитрий Маслов

Никак. надо два счетчика на воду, на газ, на свет.