Игорь Окулов

МатрЁшка - это сугубо Русское творенье ?

Юлия Шишотова

Ага.. Как и Дед Мороз со Снегурочкой

Дарья Ломоносова

В 1890 году Малютин вместе с токарем В. Звездочкиным создают матрешку. Ее прообразом стала точеная фигурка буддийского святого Фукурума, которую привезли с острова Хонсю в подмосковную усадьбу Абрамцево. Фигурка изображала мудреца с вытянутой от долгих раздумий головой, она оказалась разъемной, и внутри была спрятана фигурка поменьше, которая тоже состояла из двух половинок. Всего таких куколок оказалось пять. Звездочкин выточил фигурки, а Малютин их расписал. Он изобразил на фигурках девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и т. д. Все они чем-нибудь отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пеленки младенца. Распространенным именем в то время было имя Матрена — так и появилась всеми любимая Матрешка.

Ви

В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую «Детское воспитание» А. Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звёздочкин, трудившийся в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девушек в русском стиле одежды.

Кирилл Кириллов

Матрёшка есть весьма удачная вариация японских нэцке.

Наталья Саливончик

Нет. Японское.

Татьяна Малькова

Нет это в 19 веке переделанная японская игрушка на русски лад

Ирина Родкина

сугубо японское...

Та
Татьяна

Привет, Врунишка)) История изобретения Матрёшки

Александр Догот

Ипонская. Инфа100%