Общество

Как правильно произносится русское женское имя: Матрона или Матрёна (Матрёшка) ? Ведь Матрона это жена римского патриция.

Русское имя - Матрёна, но называться можно и заграничными именами. Как сбя назовешь так и будет. Помните старый фильм "Музыкальная история":
-Мои отсталые родители дали мне пошлое имя Федор, но я переменил его и называюсь теперь красивым заграничным именем Альфред.
Яна Андрейкина
Лучший ответ
Irina Bespalova Ну и дебил)
матрёна.
мотря
Akulpa Zhanabaeva.........
русскую слепую святую звали Матрона. а остальных что избы горящие тушили тех звали Матрёнами.
по- русски Матрена, а по святцам, видать, Матрона_
Кстати - зачем было менять на Альфреда, если есть Теодор - он же Тедди. Тот-же Фёдор, абсолютно)
А вот "Матрёна" и правда звучит по-идиотски. Так же как Глаша, Параша, Зина, Клава - понабарли упоротых имён. Вот сразу представляется какая-нибудь необъятная продавщица или работница общепита, ну или кондукторша
Есть что-то глубинно неправильное, что-то изрядно попахивающее нашим извечно-сермяжным комплексом неполноценности в том, что какой-то полубезумной русской юродивой бабе заместо ее имени, данного при рождении (которого я, кстати, не знаю и знать не желаю), наши "радетели родины и православия" с бородищами до пупа вот так запросто, фактически, что называется, от балды прилепили ВМЕСТО ИМЕНИ слово, не означающее ничего другого, кроме как "жена древнеримского патриция; женщина аристократического рода в Древнем Риме".
Yana Vinogradova
Просто в церковно-славянском языке нет буквы Ё.
Вот и превратили Матрёну в Матрону.
У них и мягкого знака нет, отсюда Татианы, Наталии, Марии, Дарии, Илии и прочая, и прочая, и прочая.......
Gulnaz Shaimova
Русскую МАТРЁШКУ весь мир знает, явное родство с Матрёной. А с чем ассоциировать Матрону - не понятно. Разве что с матросом.
Я вообще не понимаю этого МАТРОНА... Такого вообще имени нет и не было, есть имя Матрена, Матрешка. А МАТРОНА - это исковеркали наверное чтоб святость подчеркнуть...
Ю Kid
Жанат Бижанов Какая ГЛУПОСТЬ!!!! Надо же такой ИДИОТИЗМ СМОРОЗИТЬ!!!!