Санёк Неугамонный

было раньше такое правило, не знаю где прописано, что после окончания срока действия полиса, страховка действует ещё мес

яц. и в случае ДТП платишь страховой взнос за следующий год (продлеваешь) и оформляешь себе страховое возмещение. Щас есть такое правлио ещё. можно ссылочку на официальный источник? И в случае ДТП не придётся ли разбираться с компанией виновника, можно будет так же обращаться в свою компанию?

Марина Музыка

Автоматическая пролонгация ОСАГО отменена с 01.03.2008. Так что страховка заканчивает свое действие ровно в день, час, минуты, секунды, обозначенные вверху страховки.

Ал
Александра

А в полисе не судьба прочитать срок действия, или азбуку не знаешь?

Валентин Великий

Льготный период отменили в 2008 году. Сейчас за такой полис грозит штраф или снятие номеров .

Sims Noname

Раньше действительно было так, что после окончания основного срока действия полиса ОСАГО был еще так называемый 13-ый месяц (дополнительный / бесплатный) , в течении которого можно было управлять автомобилем на законных основаниях и продлить полис!

На сегодняшний день, это правило уже не действует!

Более того сейчас, представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления действующий технический осмотр (по новому - диагностическую карту) на автомобили старше 3-х летнего возраста, но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!

Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда)!

Костя Точкин

в полисе написано время его действия и точка

Анна Коршунова

льготный месяц отменили уже 4 года как

Валентина

это было раньше такое