Милашка Исаева

Общий массаж - сколько по времени должен длиться?

В чем заключается его смысл? Если как говорят он длится час по времени, то на спину, ноги с двух сторон, руки уходит по 15. Достаточно ли этого времени, чтобы проработать каждую часть тела?

Сергей Журавлев

Общий классический массаж длится в среднем от 1ч. 15 мин до 1.30.
Чтобы проработать полноценно каждую часть тела этого, конечно же, недостаточно, но здесь такая цель и не стоит.
Общий массаж в основном это гигиенический и профилактический. Т. е для укрепления здоровья, сохранения нормальной деятельности организма, предупреждения заболеваний и тд.
Еще применяется в спорте. Тренировочный массаж: делается небольшой разогрев всех мышц с учетом нагрузки, которая падает на те или иные группы мышц и суставы в каждом виде спорта. Так, для велосипедистов и конькобежцев сокращают время массажа мышц груди и рук, но увеличивают продолжительность массажа мышц ног. Общее же время тренировочного массажа остается постоянным.
Аналогично проводится восстановительный массаж после соревнований или тренировок

Екатерина Беляшина

Много зависит от грамотности массажиста. Можно и 1,5 часа мять, а кроме усталости у пациента ничего не добиться.
Массаж усиливает циркуляцию крови, лимфы, межтканевой жидкости, улучшает обмен веществ и кожное дыхание, снимает застой в мышечных тканях. Эффект массажа обусловлен взаимодействием ряда факторов: характера массажных приемов, их силы и продолжительности. Массаж является мощным средством воздействия как на весь организм в целом, так и на отдельные его системы.
Массаж улучшает состояние кожи и подкожножировой клетчатки. Он способствует очищению кожи от отторгающихся роговых чешуек, различных посторонних частиц, попавших в ее поры, от живущих на ее поверхности микробов. Кроме этого, он нормализует функции сальных и потовых желез, очищая их отверстия от секрета, активизирует крово- и лимфообращение кожи, улучшая тем самым ее питание. Все это делает кожу упругой, розовой и бархатистой, усиливает ее сопротивляемость к температурным и механическим воздействиям. Лечебный массаж повышает кожно-мышечный тонус, благодаря чему кожа становится эластичной, гладкой и плотной. Но, чтобы это было действительно так, необходимо при назначении массажа особенно тщательно следить за чистотой кожи.
Массаж оказывает разностороннее влияние на организм, вызывает сложные реакции с вовлечением всех тканей, органов и систем. Массаж улучшает продвижение лимфы и крови по сосудам, тонизирует сосудистую систему, облегчая работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов. Массаж повышает газообмен, увеличивает выделение минеральных солей, мочевины, мочевой кислоты. Изменяя характер, силу, продолжительность массажа, можно влиять на функциональное состояние коры головного мозга - снижать или повышать общую возбудимость, усиливать ослабленные и оживлять утраченные рефлексы, улучшать функцию проводящих путей, усиливать рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами, сосудами и внутренними органами. Массаж может ускорить регенерацию нерва при его повреждениях, ослабить или прекратить боль. Кожа под влиянием массажа делается розовой, упругой, эластичной, повышается её сопротивляемость к температурным и механическим влияниям, улучшается обменная функция. В мышцах повышается эластичность волокон, их сократительная функция, тонус, сила, уменьшаются явления атрофии. Массаж укрепляет сумочно-связочный аппарат суставов, увеличивает их подвижность. Массаж многие века приносит людям пользу. Он укрепляет здоровье, поднимает жизненный тонус, делает мышцы сильными, а кожу упругой. Одним массаж продлевает молодость, другим помогает излечиться от болезней. Этот способ лечения является простейшим, естественным и наиболее наилучшим средством от многих проблем. Массаж помогает сохранить тело и дух в наилучшей форме. Массаж улучшает состояние кожи и подкожножировой клетчатки. Он способствует очищению кожи от отторгающихся роговых чешуек, различных посторонних частиц, попавших в ее поры, от живущих на ее поверхности микробов. Кроме этого, он нормализует функции сальных и потовых желез, очищая их отверстия от секрета, активизирует крово- и лимфообращение кожи, улучшая тем самым ее питание. Все это делает кожу упругой, розовой и бархатистой, усиливает ее сопротивляемость к температурным и механическим воздействиям. Лечебный массаж повышает кожно-мышечный тонус, благодаря чему кожа становится эластичной, гладкой и плотной. Но, чтобы это было действительно так, необходимо при назначении массажа особенно тщательно следить за чистотой кожи. Из-за своей необыкновенной способности нейтрализовать разрушительное воздействие стрессов он стал самым распространенным направлением традиционной медицины.

Ба
Бахриддин

в зависимости от размера человека. в среднем от 1.5 до 2х часов.

Катерина Клеймёнова

1-2часа, в зависимости от комплекции пациента.

Максим Кизанд

http://dieta-food.ru/anticellyulitnyj-massazh-prostye-sovety-v-domashnix-usloviyax/
Антицеллюлитный массаж — простые советы в домашних условиях
http://med-z.info/prostye-sovety-dlya-borby-s-cellyulitom/
Простые советы для борьбы с целлюлитом