Марика Бородина

Рецепт плиз. Напишите рецепт " Фокаччо ")

Александр Горский

vsemzastol.ru/bakery/895

Lilia Chaplygina

Фокачча желтая (кукурузная лепешка)

Для рецепта вам потребуется:

кукурузная мука - 200г.
пшеничная мука - 300г.
оливковое масло - 16 ст. л.
соль - 3 щепотки
сахар-2 ч. л.
дрожжи (сухие) - 7г.
картофель (вареный) - 1 шт.
чеснок (сушеный) - 4 ст. л.
вода (теплая) - 300 мл.

Разведите дрожжи вместе с сахаром и солью в 0,5 стакана теплой воды. Смешайте кукурузную и пшеничную муку, насыпьте горкой в миску, сделайте углубление в центре и влейте туда дрожжи, 12 ст. л. оливкового масла, добавьте 2 ст. л. сушеного чеснока и размятую картофелину. Постепенно добавляя теплую воду, вымесите мягкое тесто. Выложите его на посыпанную мукой поверхность и месите 10 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным и не будет прилипать к пальцам.

Раскатайте тесто до толщины 20-25 мм, придав ему форму лепешки диаметром 35 см (можно сделать 2 лепешки поменьше) , выложите на смазанный оливковым маслом и присыпанный мукой противень. Смажьте верх лепешки оливковым маслом и присыпьте оставшимся сухим чесноком. Накройте салфеткой и поставьте в теплое место, подальше от сквозняка, на 2 часа, пока тесто не увеличится в объеме вдвое. Выпекайте в нагретой до 200'С духовке 20-25 минут. Подавать в горячем или теплом виде.