Андрей Крюков

Почему докторская колбаса называется ДОКТОРСКОЙ?

Ириша

Среди вареных колбас есть Докторская колбаса. Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.
В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона.
Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет.
Кроме того, отличительная особенность ее выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
29 апреля 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал новый ассортимент продукции, вырабатываемой на Микояновском мясокомбинате, куда и вошла теперь уже легендарная “Докторская” колбаса, сообщает Московский комсомолец. Причем это была не просто колбаса, а колбаса с особой почетной "миссией" - она предназначалась "для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима".

Рецепт любимицы россиян был разработан технологами Микояновского мясокомбината. Многие до сих пор считают, что только здесь производят “настоящую “Докторскую”. По классической, ГОСТовской рецептуре в состав колбасы входят: говядина высшего сорта, нежирная свинина, сухое коровье молоко, куриные яйца, соль, сахар, мускатный орех или кардамон. Несмотря на долгую историю, вкус колбасы остается неизменным, и не случайно почти у всех нас она ассоциируется со “вкусом детства”. "
Всенародная любовь к "докторской" пережила Вторую мировую войну, брежневский дефицит и распад Советского Союза.
В наши дни докторская колбаса любима "желтой" прессой. Например, в прошлом году широко освещали как в одном из батонов колбасы был найден человеческий палец.
Так или иначе, в стране гораздо больше любителей "докторской", чем их ненавистников. Недавно кто-то даже построил двухметровую копию Кремля, сделанную целиком из вареной колбасы.

Анастасия Васильева

Какие доктора-такие и колбасы. Наших докторов нужно всех на колбасу пустить.

Алексей

Потому-что доктора придумали ее состав)

Душа Мега

Анастас Микоян разработал рецептуру этой колбасы специально для поправки здоровья ленинской гвардии перед ее отправкой в сталинские застенки.