Яш
Яшка

Курение может быть причиной гипервентиляционного синдрома при всд?

Светлана Рева

Курение нет, а скорее отказ от него. Но это не повод не отказываться, просто надо принимать меры чтобы сердцебиение не было быстрым (как правило гипервентиляция от высокого пульса и нетренированных легких) , например, дышать по йоге - глубокий вдох на 4 счета, задержать дыхание на 4 счета, медленный выдох через рот на 4 счета. По программе йога мастер - 8-4-8. Хорошо помогает успокоить сердце и нормализовать дыхание прохладная (не холодная вода) . Лечь и расслабиться в прохладной ванне.